Премия Рунета-2020
Киров
+20°
Boom metrics
Общество6 апреля 2018 7:24

В Кирове продолжает расти уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

Количество заболевших на 6,4% выше по сравнению с прошлой неделей
Кировчане продолжают болеть ОРВИ и гриппом

Кировчане продолжают болеть ОРВИ и гриппом

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Кировской области сохраняется высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. За помощью к врачам обратились на 6,4% местных жителей больше, чем на предыдущей неделе. Но до эпидемии пока не дошло. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 2,9%.

БОЛЕЮТ И ГРИППОМ А, И ГРИППОМ В

В области число заболевших детей незначительно понизилось. Среди ребят до 14 лет болеют 62% (на прошлой неделе - 66,6 %). Однако заметно повысился уровень заболеваемости среди взрослых - сразу на 21,1%. В Кирове зарегистрировали прирост заболевших среди детей старше 15 лет. На дистанционное обучение временно перевели классы в семи школах Кирова, прекратили работать 27 групп в 20 детских садах.

При обследовании 198 заболевших выявили возбудители гриппа в 55 случаях. Из них в 38 случаях - вирус гриппа А, и в 14 - гриппа В.

Напомним, что 27 марта 2018 года Роспотребнадзор по Кировской области предупредил местных жителей о резком уровне роста заболеваемости пневмонией. По данным Роспотребнадзора, только в этом году ей переболело 3744 человека. Это на 21% выше, чем в прошлом. Особенно тяжело болезнь протекает у пожилых людей. Летальность в этом случае составляет 15-30%.

ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ

1. Больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой и одеваться по погоде.

2. Помещения, где человек проводит много времени, нужно регулярно проветривать и проводить в них влажную уборку.

3. Соблюдать правила личной гигиены и часто мыть руки.

4. Избегать посещения мест массового скопления людей или же использовать маску, защищающую дыхательные органы от проникновения инфекций.

5. В рационе ежедневно должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты. Возможен прием противовирусных и противомикробных препаратов.