Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2018 5:37

«Плакали все. Никто не думал, что нас это коснется»: преподаватель рассказала о пропавшей коллеге

Преподаватель КузГТУ Евгения Мельникова без вести пропала после пожара в «Зимней вишне»
ОЛЬГА ЗУФИРОВА
Фото: КузГТУ

Фото: КузГТУ

Трагедия в «Зимней вишне» оставила после себя невыносимую боль утраты для родных и близких Евгении Мельниковой. В тот самый день она была в торговом центре. После пожара ее больше никто не видел. Преподаватель КузГТУ Дина Седых, с которой работала Евгения, поделилась своими воспоминаниями о ней.

Евгения Мельникова больше 20 лет преподавала английский язык в КузГТУ. Она была не просто хорошим преподавателем – ее любили и студенты, и коллеги. Для них эта новость стала настоящим шоком, ведь только недавно ей исполнилось всего 45 лет.

- Мы приехали в понедельник на работу. Одна из коллег – Юлия - сказала, что среди без вести пропавших Евгения Мельникова. Она звонила ей вечером, когда еще горела «Зимняя вишня». Телефон работал – шли гудки. Обычно она всегда отвечает либо перезванивает, но не в этот раз. Утром телефон был выключен. Плакали все. Никто не думал, что нас это коснется. Смотрели новости. Кто-то плачет, кто-то тихонько переживает, у кого-то паника, истерика, - рассказывает Дина Седых.

В университете до последнего не верили в то, что они больше не увидятся с Евгенией. Преподаватели и студенты обзванивали больницы. А дочки Евгении – Татьяна и Светлана - были в штабе вместе с людьми, разыскивающими своих родных.

В тот самый день, по словам студентов, Светлана находилась на репетиции. Ей позвонила мама и попрощалась.

- Отзывчивый, очень душевный и светлый человек. Наша Евгения была именно тем человеком, на которого всегда можно было положиться, доверить самые ответственные дела по работе, поделиться личным и найти поддержку, - сказала Дина от лица всего коллектива.

Дина показывает фотографию на столе возле кафедры, с которой ласково улыбается Евгения. Коллеги нежно добавляют:

-Вот такая она у нас светлая, прямо, как на этом снимке.

Люди приносят цветы и пишут письма Евгении. Одно из них, написанное на английском, лежит напротив фотографии:

- I won’t forget you - Я не забуду вас, - пишет студент Глеб.