Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика1 апреля 2018 12:12

«Думаю, он справится» - Эксперт прокомментировал назначение Сергея Цивилева врио главы Кемеровской области

После ухода в отставку Амана Тулеева исполнять обязанности главы Кузбасса будет Сергей Цивилев
По президентскому указу исполнять обязанности главы Кузбасса будет Сергей Цивилев

По президентскому указу исполнять обязанности главы Кузбасса будет Сергей Цивилев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Более 20 лет Аман Тулеев руководил Кемервской областью. И вот на фоне трагедии в торговом центре "Зимняя вишня" губернатор обратился к Владимиру Путину - попросил принять его отставку.

- Дорогие земляки. Все мы переживаем страшную трагедию. Мы потеряли 64 человека и большинство из них — дети. Наши дети. Каждый из нас вот все это пропустил уже через свое сердце, весь этот ужас, боль этой катастрофы… Вместе с нами скорбит и вся Россия, и весь мир, - сказал Тулеев в видеообращении. - Еще раз спасибо всем. За то, что всегда были рядом, в горе, радости, и примите поклон. Сегодня, сейчас хочу сказать вам, я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Мира и добра вам и вашим семьям. Пусть Господь хранит каждого из вас и нашу родную кузнецкую землю.

По президентскому указу исполнять обязанности главы Кузбасса будет Сергей Цивилев.

- Это было предсказуемо, Цивилев был не так давно отправлен в Кемерово в качестве вице-губернатора, - поделился с "КП" директор Института новейших государств Алексей Мартынов. - Никто не мог предположить, при каких обстоятельствах Тулеев уйдет в отставку. Это произошло на фоне трагедии в "Зимней вишне" и переживаний на всю страну. С одной стороны это омрачающий эффект, с другой - возможность войти в ситуацию. Цивилеву предстоит непростая история: справедливое наказание виновных в трагедии. И делать это нужно вместе с людьми – по-другому не получится. Ничего так не сближает, как великое горе или радость.

Политолог уверен, что новому главе региона будет не просто пройти сентябрьские выборы.

- Мы видели Цивилева с разных сторон в этой трагедии, думаю, он справится, - считает Мартынов. - Тем более он занимался добычей угля. А Тулеев мог и раньше попробовать уйти. Наверно, он хотел уйти после выборов. Главное - его отставка не связана с трагедией. Просто дедушка старый и ему пора на пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставка Амана Тулеева: губернатор Кемеровской области обратился к президенту с заявлением

Губернатор Аман Тулеев обратился к Владимиру Путину с прошением об отставке после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Обращение главы Кемеровской области появилось в Сети (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Никто не будет выгорожен или спрятан»: врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев пообещал наказать всех виновных в пожаре в «Зимней вишне»

Сергей Цивилев обратился к кузбассовцам после своего назначения (подробности)