Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 15:20

Олег Табаков: дар бесконечного обаяния

Умер один из очень немногих актеров, к которому можно было всерьез применить слова «национальное достояние»
Составить список типа «5 лучших ролей» невозможно: у него в кино примерно 25 лучших ролей. На фото: кадр из фильма "Человек с бульвара Капуцинов"

Составить список типа «5 лучших ролей» невозможно: у него в кино примерно 25 лучших ролей. На фото: кадр из фильма "Человек с бульвара Капуцинов"

О том, что Олег Павлович чувствует себя не очень хорошо, уже давно было известно. В 2014 году он приехал на «Кинотавр» - там показывали «Звезду», фильм Анны Меликян, где первую большую кинороль сыграл его сын Павел. Мелькнул на открытии, похудевший, сильно сдавший - и потом почти не появлялся на публике: говорили, что он не выходит из номера, потому что в сочинской духоте чувствует себя очень плохо. Еще сильнее сдавшим он выглядел полтора года назад на открытии нового здания «Табакерки». Ну, а в последние месяцы все было совсем печально - одна больница за другой. И журналисты всерьез готовились писать некролог. И вот я его пишу.

Фильм "Семнадцать мгновений весны". Олег Табаков в роли Вальтера Шелленберга

Фильм "Семнадцать мгновений весны". Олег Табаков в роли Вальтера Шелленберга

Мне сорок лет. Дети моего поколения находили поводы любить Табакова снова и снова: сначала - за озвучивание кота Матроскина, за феерического, неожиданно пухлого и улыбчивого Кащея Бессмертного в сказке «После дождичка, в четверг», за смешную и злобную мисс Юфимию Эндрю в «Мэри Поппинс». Чуть взрослея, смотрели «Семнадцать мгновений весны» и радовались каждый раз, когда на экране появлялся Шелленберг - самый обаятельный нацист в истории советского кино. «Скажите, Штирлиц, какой марки у вас машина?» - спрашивал он, и получив ответ, говорил в трубку «Мерседес-Бенц!»; вот это «Бенц!» до сих пор просто-таки звучит в ушах. Мелочь, но именно из тысячи таких мелочей в интонациях и складывалось его бесконечное обаяние. Были «Двенадцать стульев», где он сыграл Альхена - хотя чуть раньше мог сыграть и Остапа Бендера у Гайдая: говорят, Гайдай под конец жизни даже немного жалел о том, что не взял его на роль. И «Д’Артаньян и три мушкетера» - там он с легкостью вжился в опереточный образ Людовика XIII…

Мисс Юфимия Эндрю в фильме "Мэри Поппинс, до свидания!"

Мисс Юфимия Эндрю в фильме "Мэри Поппинс, до свидания!"

Составить список типа «5 лучших ролей» невозможно: у него в кино примерно 25 лучших ролей. Он был прекрасен и в великих советских картинах типа «Москва слезам не верит» и в ерунде типа «Ширли-мырли». При этом не так много найдешь у него в фильмографии выдающихся драм, хотя были «Полеты во сне и наяву», «Война и мир», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Гори, гори, моя звезда». И уж совсем мало главных, центральных ролей: кроме Искремаса в «Звезде», вспоминается, наверное, «Достояние республики» - и то был редкий случай, когда его полностью затмил другой актер, Андрей Миронов.

«Д’Артаньян и три мушкетера» - тут Табаков с легкостью вжился в опереточный образ Людовика XIII

«Д’Артаньян и три мушкетера» - тут Табаков с легкостью вжился в опереточный образ Людовика XIII

Но легкое дыхание, которым великий характерный актер сопровождал свои роли, сделало его абсолютно неотъемлемой частью нашего кинематографа. В итоге, разумеется, ее постепенно начали отнимать: среди его последних работ - комедия «Тот еще Карлосон» и два полнометражных фильма по мотивам сериала «Кухня», которые в памяти поколения точно не отпечатаются.

200 ролей

Актерская карьера у него началась еще в 1943 году, в военном госпитале на станции Эльтон - там работала его мать. Ему было восемь лет, и он пел раненым: «Ночь прошла в боевом лазарете, где дежурили доктор с сес­трой, в полумраке осеннем рассвета умирает герой молодой». «Раненые не могли встать, только плакали», - вспоминал он в одном из интервью. - «Не потому, что я хорошо пел, а потому, что таких же мальчишек оставили у себя дома». Тогда же он начал получать первые свои призы - куски рафинада, которые солдаты вынимали из кисетов с махоркой.

Если вспомнить судьбы десятков нереализованных, спившихся, отчаявшихся советских актеров и актрис, судьбу Олега Табакова смело можно назвать фантастической. Поступил в школу студию МХАТ, считался там одним из лучших студентов; потом - театр «Современник» и одновременно - роли в кино, - всего их, если верить энциклопедиям, оказалось почти 200: он сыграл в 186 фильмах, вышел на сцену в 67 ролях, озвучил 27 мультфильмов. Ну и еще - два театра, «Табакерка» и МХТ. Первый он, что называется, «сделал сам», быстро превратив в один из самых популярных театров Москвы. Второй возглавил после ухода Олега Ефремова; в тот момент МХАТ мало кого интересовал, но Табаков за несколько лет вернул ему славу лучшего и главного театра столицы.

Судьбу Олега Табакова смело можно назвать фантастической

Судьбу Олега Табакова смело можно назвать фантастической

Фото: кадр из фильма

Как объяснить настоящую любовь к актеру - когда при одном звуке его голоса в телевизоре, работающем где-то за спиной, улыбаешься?.. В таких случаях обычно задают скорбный риторический вопрос «С кем мы остаемся?..», но он здесь вряд ли уместен. Павел Табаков, воспитанный им и как сын, и как актер (он учился в колледже при «Табакерке») - один из самых многообещающих молодых артистов в российском кино. И в колледже этом Олег Павлович преподавал не ему одному. Поэтому хочется верить, что все будет не так уж плохо.

Олег Табаков с женой Мариной Зудиной и сыном Павлом Табаковым

Олег Табаков с женой Мариной Зудиной и сыном Павлом Табаковым

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ВОПРОС ДНЯ

Кем был для нас Олег Табаков?

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер:

- В труппу «Современника» меня принимал Табаков. Основатели его звали Лёликом. Я обожал из-за кулис наблюдать, как работает мастер. Табаков был бесстрашным. Когда советские войска ввели в ЧССР, единственным актером, который осудил наше правительство, был Олег Табаков - член КПСС.

Александр ОЛЕШКО, артист:

- Был нашей совестью, улыбкой, счастливым детством. Вершиной актерского мастерства, трудоголиком. Он исполнил практически все свои мечты. Сделал свою жизнь сам. И показал, что все возможно. Это глубочайшая рана и утрата - человека, который был ни на кого не похож.

Марк РУДИНШТЕЙН, кинокритик, основатель кинофестиваля «Кинотавр»:

- Тяжело говорить. Я хожу и плачу. Он много раз приезжал на фестиваль, был в жюри. Табаков никогда не отказывал. Помогал в критических ситуациях. Когда Сокуров отказался от главного приза, Табаков стоял на сцене, и он сказал: «Тогда приз получит Валентина Матвиенко». Она была в зале.

Алексей КОРТНЕВ, лидер группы «Несчастный случай»:

- Больше, чем просто актером. Он открыл мне дорогу в МХТ имени Чехова. С его благословения стартовал спектакль «Конек-Горбунок». Он пустил спектакль Константина Хабенского «Поколение Маугли». Я там писал музыку. Благодаря ему у меня вышли две большие театральные работы. Табаков - это величайший лицедей. Олег Павлович мог сыграть что угодно.

Юрий СТОЯНОВ, актер программы «Городок»:

- Он менялся. Сначала был худенький и смешной. Потом трагический в «Обломове». У детей был свой Табаков в мультиках. Ну а для нас он был величайшим театральным деятелем и менеджером. Каждый российский артист ощутит эту потерю. В нашей профессии есть такие маяки, которые нам светят. Но прежде всего это большая потеря для семьи.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Человеком, который был духовным отцом для меня. Актером, который окрылял наше поколение, согревал и при этом был очень деятельным человеком. Последний раз было так тяжело, когда ушел Олег Янковский…

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Лучшие роли Олега Табакова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причина смерти Олега Табакова: у актера остановилось сердце, не справившись с воспалением

С 27 ноября Олега Табаков находился в Первой градской больнице. Информация о его самочувствии приходила противоречивая. Даже его сыновья – Антон и Павел, отбиваясь от журналистов, говорил разное. Один, что у отца воспаление легких, другой, что проблемы с зубами (подробности)

Правила жизни Олега Табакова: "Жил вроде не зря"

Совсем недавно в «Табакерке», которым руководил много лет Олег Павлович, отмечали 80-летие худрука, даже выставку в его честь организовали. И вот сегодня - траур: Табакова больше нет. В театральной жизни страны закончилась целая эпоха. Табаковская. Вспоминаем яркие цитаты из интервью Олега Павловича нашей газете. (подробности)

Неизвестный Табаков: с чего начиналась карьера большого артиста

12 марта не стало Олега Табакова - актера театра и кино, режиссера, педагога, народного артиста СССР. Он скончался после долгой болезни в возрасте 82-х лет. «Комсомолка» собрала неизвестные факты и архивные фотографии из детства и юности мэтра, которые до сих пор бережно хранятся в саратовском Дворце Пионеров — месте, где Табаков начинал свою актерскую карьеру (подробности)

ИНТЕРВЬЮ

Марина Зудина о своем муже Олеге Табакове: «Когда первый раз назвала его по имени, стеснялась жутко!»

Свою личную жизнь Олег Павлович не любил выставлять на показ. В свое время немало пересудов вызвал его брак с актрисой Мариной Зудиной. Разница возрасте у молодоженов составляла 30 лет, что, конечно, давало повод для пересудов. Но когда в 2007 году «Комсомолка» ко Дню влюбленных с помощью читателей решила определить самую красивую и счастливую супружескую пару, одними из главных претендентов на это звание стала актерская чета Зудина - Табаков. Тогда наш корреспондент встретился с женой артиста, и она рассказала «Комсомолке» об истории их отношений и секретах семейного счастья (подробности)