Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды22 февраля 2018 10:42

Премьера фильма «О чем говорят мужчины. Продолжение»: Здравствуй, племя, пожилое, нездоровое!

На экраны вышло новое детище «Квартета И» «О чем говорят мужчины. Продолжение» [видео]
«Квартет И» породил самостоятельный жанр – разговоры мужчин

«Квартет И» породил самостоятельный жанр – разговоры мужчин

Фото: кадр из фильма

Ну сколько можно шутить про женщин и кризис среднего возраста? Я шла на премьеру с некоторым опасением: вдруг скучно будет.

Герои по-прежнему воплощают четыре мужских архетипа. Леша счастливо женат. Камиль - тоже, но не вполне счастливо. Слава – холост и весел. Саша меланхолически одинок. Все вместе они предпринимают путешествие из Москвы в Петербург на скоростном поезде, и одновременно каждый продолжает свой нелегкий путь – «80 тысяч лье вокруг самого себя».

«Квартет И» породил самостоятельный жанр – разговоры мужчин. Право на это отцовство, правда, у них некоторое время оспаривал писатель Евгений Гришковец. Но куда ему в одиночку против великолепной четверки.

Понятно, что ничего принципиально нового о себе мужчины не говорят. Но, как поется в песне, «да неважно, что ты сказал, ведь не важно что, а как». Они остроумны, динамичны и их до сих пор приятно разглядывать. Чувствуешь себя, как на свидании со старым, но бодрым другом. У него дорогие вставные зубы, здоровый цвет лица. Он бросил курить, перестал метаться по нимфеткам и обижать свою милую жену. Его угрозы вроде «мы сейчас так выпьем, что трезвые позавидуют мертвым» - не вызывают мыслей о бренности бытия и опасений за его здоровье. «Так» он выпивает нечасто.

...Про женщин уже шутят заметно меньше, в парадигме «если взял телефон у девушки, можно уже и не звонить». Зато про деньги – значительно больше, с легкой обреченностью людей, которые так и не стали олигархами, хотя не очень-то и хотелось.

Для убедительности пригласили в камео Михаила Прохорова и поручили ему самые соленые шутки про деньги. «Деньги – цветы жизни», - говорит Прохоров, не дрогнув ни одним мускулом на каменном лице. Его противоположность - Татьяна Догилева, которая играет проводницу поезда, футбольную фанатку, ей нужно с кем-то обсудить любимого футболиста Месси.

…В какой-то момент зрителю брезжит еще один луч надежды на разнообразие. Слава говорит: «Здравствуй племя, пожилое, нездоровое!» - и зритель ждет уж шуток про лекарства, простатит и Альцгеймер. Но этот плацдарм герои пока только робко щупают, самый «жыр», видимо, оставляя про запас. Надо же будет о чем-то острить через 10 и через 20 лет. В продолжении продолжения. И в продолжении продолжения продолжения.