Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество8 февраля 2018 5:45

В Барнауле на юридическом факультете учится 71-летняя студентка

Для Раисы Новицкой это уже третье высшее образование
На фото 70-летняя Раиса Новицкая. Автор снимка: Инна Евтушевская, газета "За науку".

На фото 70-летняя Раиса Новицкая. Автор снимка: Инна Евтушевская, газета "За науку".

В комнате, которую арендует Раиса Макаровна, стены поистине студенческие. На одних листах ватмана - древо династии Романовых, на других - новые слова по немецкому языку, на тумбочке - куча книг и тетрадей. 71-летняя Раиса Новицкая - студентка юридического факультета Алтайского государственного университета.

Срывает овации

- Когда я пришла осенью на студенческую линейку, смело подошла к своей группе, - рассказала первокурсница «Комсомолке». - Смотрю, молодежь начала коситься: кто голову наклонит, кто подтолкнет друг друга. Одна девушка подошла, напрямую спросила: «Вы что, будете у нас учиться?». Я три дня веселилась, все меня рассматривали - и студенты, и преподаватели, шептались: «Смотри, бабулечка!».

ФОТО: Инна Евтушевская, газета "За науку".

ФОТО: Инна Евтушевская, газета "За науку".

Конечно, на общем юношеском фоне я, как мох болотный, - шутит собеседница. - Но мох на болоте - он стерильный, необходимый для заживления ран.

- К любой ситуации у Раисы Макаровны есть всегда приговорка или стихотворение. Когда она рассказывает, каждый раз срывает овации, - говорит староста группы Роман Пантелеев.

В группе уникальную студентку обожают.

- Это очень добрый и открытый человек, - говорит староста. - Часто помогает нам жизненными советами. При этом трудолюбивая, усердная, сессию сдала без долгов на хорошие оценки.

Восхитительные блины

Юридическое - уже второе образование, которое получает Раиса Макаровна, будучи на пенсии. Пять лет назад она получила диплом психолога, окончив Московский финансово-промышленный университет. А самая первая ее специальность - учитель начальных классов.

При этом у Новицкой пять детей, двенадцать внуков и две правнучки!

- До пятидесяти лет мама работала в сельской школе в Томской области, воспитывала нас, - рассказывает дочь Ирина. При этом и учительница, и мама она замечательная. Вы знаете, как она блины печет, как пельмени стряпает, - никто лучше в мире не сделает! Никто так не споет с детьми о кругах, овалах и параллелепипедах, как она. И в огороде, и в доме - везде успевала.

По словам самой Раисы Новицкой, лучшей зарядкой для нее была работа по дому.

- Я даже машинку-автомат долго не покупала, чтобы ведра с водой в огород выносить, разминаться, - поделилась героиня.

Прочь, депрессия!

Но после выхода на пенсию неутомимая женщина затосковала.

- Дети выросли и разъехались. Времени стало много, с мужем стали ссориться, - рассказывает Раиса Макаровна. - Дошло до того, что решили развестись. Теперь мы общаемся как друзья.

- Несколько лет у мамы было депрессивное состояние, а потом она спросила себя: «Что это такое? Пора менять что-то!» - рассказывает дочь. - Но мы не ожидали, что она в таком ритме (!) жизнь продолжит. Это просто вулкан какой-то. Она и нас всех подзадоривает, шпильки вставляет, чтобы шевелились.

Схожу в боулинг

Барнаул Раиса Макаровна выбрала для учебы потому, чтобы ближе общаться со старшей сестрой в Бийске, которой 83 года. Оплачивать учебу и квартиру помогают дети, которые поддерживают мать во всех начинаниях. Сама Новицкая мечтает, чтобы ей выделили комнату в общежитии.

- Это потому лишь, чтобы еще ближе быть к молодым,- смеется ее дочь.

- Да, чтобы мы были на равных, - соглашается семидесятилетняя студент-ка. - Мне с молодежью комфортно. И вообще, жить интересно, до учебы я алчная. Разве мне когда-то нужна была императорская династия, какая ее история захватывающая. Три тома «Истории государства Российского» недавно запоем прочитала, а также книжки про Спартака, про Ермака.

Рецепт бодрости от Новицкой - не думать о плохом. Надо мечтать о том, что есть впереди, и эту «ожиданку» догнать.

- Я в жизни падала и в прямом, и переносном смысле слова, - говорит она. - Два-три года вообще хромала, но ведь теперь об этом забыла.

В мечтах у 70-летней студентки - окончить университет с отличием. А еще - сходить со своими одногруппниками в боулинг или на квест. Уверены - все это у нее точно исполнится!