Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 10:40

Сервис приема заявлений от родителей первоклашек «не лег», но понервничать мамам пришлось

С 1 февраля в Кирове начали запись в школу
Сервис приема заявлений от родителей первоклашек «не лег», но понервничать мамам пришлось.

Сервис приема заявлений от родителей первоклашек «не лег», но понервничать мамам пришлось.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В четверг в 9 утра все муниципальные школы Кирова начали прием заявлений от родителей первоклассников. В этом году первый раз в первый класс в Кирове должны пойти 6500 учеников. Это больше, чем в прошлом году, – было 6284 человека.

Родители первоклашек могут принести документы сразу в школу, а могут подать их в электронном виде на Едином информационно-образовательном портале Кирова. В прежние годы из-за наплыва желающих одновременно зайти на портал сайт переставал работать. В этом году система выдержала, «не легла». Но понервничать мамам все равно пришлось.

«Ждала час, переживала»

Кировчанка Ольга Морозова мечтает отдать дочь в первый класс в Лицей информационных технологий (школа № 28). По прописке они относятся именно к этому учебному заведению. Да и ребенок ходит сюда на «подготовку», успешно сдает все проверочные работы. Так что шанс попасть в лицей точно есть.

Но подавая заявление, понервничать все равно пришлось.

‒ Заранее, с середины января, попробовали подать заявление в электронном виде. Для этого на Едином портале образовательных услуг работал специальный сервис. Так что научились, все просто. Поэтому 1 февраля в 9.00 я уже сидела у компьютера. Так делали, видимо, все родители первоклашек города. Сайт не висел, но работал не особо шустро. Заявление сначала встало в очередь на обработку, а затем сервер все поступившие заявления по порядку обрабатывал. Где-то час ушел, чтобы мое заявление получило следующий статус ‒ «В обработке». Но я уже сегодня в школу не пойду, чтобы оригиналы документов унести, там очередь. Схожу спокойно завтра.

«Получила код и бегом в школу»

А вот Наталья Соколова отдает в школу сына. По прописке они относятся к СОШ № 42, но хотели бы устроить ребенка в гимназию № 46. Для этого мальчишка ходит сюда на «подготовку». Имеет неплохие результаты.

‒ С раннего утра сидела у компьютера. Зашла на портал с горем пополам: сайт грузился минут 10. Заявление подала, а потом ждала номер регистрации. Как только получила номер, побежала в гимназию подавать оригиналы документов. Здесь родителей много, кто-то с утра стоит, но на бумагах работают сразу пять сотрудников, поэтому очень быстро все приняли, буквально несколько минут. Вот теперь в течение недели получим ответ, зачислили нас в гимназию или нет. Если вдруг в гимназию мы не прошли, подадим документы в общеобразовательную школу по месту регистрации.

Без образования не оставят

В администрации города обещают, что все дети получат место в муниципальных школах по месту жительства. Узнать, к какой школе относится ваш ребенок, можно на образовательном портале города.

Вообще подать заявления жители закрепленной за муниципальной школой территории могут с 1 февраля по 30 июня, все остальные – с 1 июля и по 5 сентября.

КСТАТИ

С 1 сентября начнет работу новая школа в микрорайоне Урванцево. Здесь будут учиться 1000 ребятишек.