Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество1 февраля 2018 11:30

Дневник омской мамы первоклассника: Надо сдать 800 рублей, а то дети проиграют и расстроятся

Мама семилетки откровенно рассказала о поборах и о том, как школьники страдают от духа соревнований в блатной гимназии.
Анастасия Громова
У детей и взрослых головная боль - что надеть на уроки

У детей и взрослых головная боль - что надеть на уроки

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Первые полгода пролетели незаметно. Мне иногда кажется, что вот только вчера мы впервые покупали канцтовары на распродаже, чтобы совсем не пойти по миру.

РУЧКИ - ТОЛЬКО С РЕЗИНКАМИ, ДЖЕМПЕРЫ - СТРОГО СЕРЫЕ

Поверьте, подготовка ребенка к школе влетит вам в копеечку. А если решили отдать чадо в элитную гимназию - расходы увеличатся многократно. Требования педагогов иногда походят на издевательство.

Например, где купить шариковую ручку. Думаете это просто? Ха! Нужно, чтобы она была с резиночкой для пальцев и с колпачком. Щелкающую нельзя, гелевую - тоже. Вы ни за что не поверите, но найти ручку, подходящую под эти условия, очень трудно.

И так во всем. Строгий джемпер вишневого цвета с серыми ромбами на груди надевать ребенку нельзя. А все потому, что дресс-код, и вообще, темно-вишневый - это «слишком яркий цвет».

- Учитель сказала: завтра в нем не пустит, - ставит меня ребенок перед фактом, собираясь утром в школу. - Нужно темный. Серый или черный.

До звонка 20 минут, а ты стоишь на пороге квартиры и судорожно думаешь, где взять такой джемпер.

- Сходи сегодня в рубашке - может, несильно замерзнешь, - вздыхаю, застегиваю ребенку куртку. - Уже опаздываем.

Почему у родителей должна болеть голова о цвете джемпера и как это влияет на учебный процесс - мне лично непонятно.

«НЕ ЗАДАНИЯ НА ДОМ, А ДОМАШНИЕ ТРЕНИРОВКИ!»

Отдельная история - родительское собрание в таких школах. Это очень скучно, долго и бесполезно. Что-то конкретное о своем ребенке здесь вы вряд ли услышите. Как правило, мамы и папы просыпаются на собраниях, когда дело доходит до обсуждения сумм, которые нужно сдать.

С работы бежишь и держишь в голове, что еще уроки делать. Занимаю оставшееся место в конце - чтобы, если начну засыпать, никто не заметил.

Учитель лаконична: дети приходят со звонком, забывают учебники, не здороваются. Педагог начинает рассказывать про домашние задания и оценки, но постоянно путается в терминологии.

- Возьмем, домашние уроки… Хм, неправильно, - осекается учитель. - Мы же вам не задаем домашнее задание. В первом классе - нельзя… Домашние тренировки. Вот. Делайте домашние тренировки - приучайте ребенка, а то во втором классе будет тяжело.

Дальше речь заходит об оценках:

- Оценок тоже не ставим. Нельзя. Но я вам сейчас зачитаю оценки по проверочным работам, которые мы написали.

Так и живем в мире формализма - оценок вроде бы нет, но они есть. Домашки тоже нет, но мы ее делаем после уроков. Кстати, и продленки официально нет. Но... ни за что не угадаете... Она есть.

Через полчаса к доске выходит глава родительского комитета. Долго утомляет рассказом о ремонте летом, хотя на дворе февраль. Пугает цифрами и заранее настраивает мам и пап на дыру в семейном бюджете.

Тут же оказывается, что в фонде класса закончились все деньги. Нужно сдать на 8 Марта нескольким учительницам и директору на подарки, двум завхозам, а на 23 февраля - еще и охраннику. Тяжелая зимой пора: только-только Новый год отгремел, а уже другие торжества на носу… И тут же «комитетчица» меняет тему.

- У нас в классе больше всего прогульщиков! - искренне гневается тетенька. - За полгода 600 прогулов, а вот в «Б» - всего 20!

- Но мы же болели - справку не брали. Сидеть дома лучше, чем идти в класс и других заражать, - кто-то робко останавливает тираду.

Глава родительского комитета вроде бы смягчается, но видно: ей все равно обидно, что мы уступили другому классу.

«ДЕТЕЙ ПРЕССИНГУЮТ НА УРОКАХ, А РОДИТЕЛЕЙ - НА СОБРАНИЯХ»

В элитных гимназиях дух соревнования во всем - лучше учиться, принести больше грамот с соревнований, меньше пропустить уроков, больше собрать денег и т. д. Даже родители ощущают прессинг педагогов, что уж говорить о детях!

На беду наших мам и пап другой класс и памперсов для дома малютки собрал больше. А «Г» обошел нас по сбору корма для собачьего приюта.

- Зато мы выиграли конкурс по украшению класса на Новый год, - торжественно заканчивает докладчик.

Родители облегченно вздыхают. Кто-то искренне хлопает в ладоши. Но расслабляться рано. Впереди - новый бой с «Б», «В» и «Г». Будет смотр строевой песни. Ребенок который день мучает соседей: марширует от стены до стены и надрывно голосит про разведчика.

Оказывается, главное - не вот эти «ать-два, кругом», а… форма. «Комитетчица» у доски перечисляет:

- Пилотка - 350, погоны - 50, галстук - 150 рублей, кокарда, нашивка… - список тянется невыносимо долго - и внутренний калькулятор вычитает из следующей зарплаты сотню за сотней. - Нужно заказать зеленую рубашку. Мы тут нашли компанию. Всего по 800 рублей на ребенка.

Сбоку кто-то поперхнулся и закашлялся:

- Да вы в своем уме! Это ж на один раз выгулять! 800 рублей в никуда!

- На детей же будет смотреть комиссия! - будто обидевшись, отвечает кто-то из родительского комитета и тут же давит на больное: - Они проиграют и расстроятся!

В итоге рубашки мы вычеркиваем, но еще долго выбираем аксессуары, цвета юбок и брюк. На часах половина девятого. А дома ведь ждут готовка ужина, стирка и рюкзак с учебниками!

Добровольно выдаю из кошелька полторы тысячи - в фонд класса и на наряд для конкурса строевой песни. Вымотанная, иду домой.

Продолжение следует...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник омского учителя: Для детей и родителей мы стали обслугой - как официанты и уборщицы

Наверное, я не открою ни для кого Америку – сегодня дети постоянно сидят в телефонах. Подчеркиваю: постоянно. Конечно, на уроках доставать гаджеты запрещено, но дети есть дети и умудряются сидеть в Интернете даже в эти минуты. И переписываются там с друг другом. Помните, в детстве мы передавали по классу записки? Раньше, бывало, перехватишь бумажное послание – после занятий прочитаешь, посмеешься над этим «Таня – дура», «Леша, я тебя люблю». А теперь этого никто не делает. Все – в соцсетях. (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Дневник врача омской «скорой»: Пока мы лечим на вызовах ваши сопли, другие люди умирают!

- Сажусь рядом с кроватью. Давление у женщины повышенно, пульс и кардиограмма в норме. Спрашиваю, какие препараты от давления постоянно принимает и что выпила до приезда «скорой»? Называет свои обычные лекарства. Но сегодня, вызвав «скорую», решила никакие препараты не принимать – чтобы якобы «картину не смазать». Скажу сразу: так делать не нужно! Вызовы с высоким давлением могут пролежать несколько часов. (Подробности...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник врача омской «скорой»: Заболел – застрелись!

В ТЕМУ

Дневник омского врача «скорой помощи»: «Чтобы отдать сына в садик, мама требовала одновременно поставить ему 6 прививок»

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Дневник омского врача «скорой помощи»: «Иногда наши машины стоят без дела из-за нехватки медработников»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дневник омского врача «скорой помощи»: «Беременные школьницы делают ужасные вещи, чтобы произошел выкидыш»