Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Общество18 января 2018 13:19

Елена Ковалева: «Если мы не успеем прибрать город до следующих снегопадов, то ситуация выйдет из-под контроля»

С понедельника в Кирове ожидаются сильные осадки
С понедельника в Кирове ожидаются сильные осадки

С понедельника в Кирове ожидаются сильные осадки

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

В четверг в администрации Кирова прошла очередная «оперативка» главы города Елены Ковалевой с подрядчиками. Они отчитались о том, как проходит приборка улиц от снега и обсудили, как готовиться к грядущим снегопадам.

«РАБОТЫ ПОДРЯДЧИКОВ НЕДОСТАТОЧНО»

Снег в Кирове вывозят ежедневно, но жалобы от жителей города не прекращаются. Кировчане сообщают, что из-за снежных валов перед пешеходными переходами люди не видят приближающиеся автомобили. Также местные жители недовольны тем, что во время уборки тротуаров снег сгребают во дворы. Да и работают подрядчики, судя по всему, не в полную силу.

‒ Пока работы по вывозу снега недостаточно, чтобы город хотя бы визуально выглядел прибранным, ‒ сказал заместитель главы администрации Александр Ященко. ‒ Нужно сконцентрировать усилия на снеговывозке. Особенно в тех местах, где оставленные снежные валы действительно влияют на безопасность пешеходов и водителей. Необходимо усилить взаимодействие с ГИБДД как в части оперативного информирования о проблемных точках, так и в части перемещения автомобилей, мешающих проходу снегоуборочной техники.

Глава Кирова Елена Ковалева сообщила, что ускорить работу по вывозу снега необходимо и из-за надвигающихся осадков: на следующей неделе ожидаются сильные снегопады.

‒ Если мы не успеем прибрать город до следующих снегопадов, то ситуация выйдет из-под контроля, ‒ отметила мэр города.

На все сказанные в адрес подрядчиков замечания начальник управления благоустройства и транспорта Олег Семаков ответил, что темпы по вывозу снега снижаться не будут. Всем подрядным организациям поставлена задача ‒ вывозить 8-10 тысяч кубометров каждые сутки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕПОЛАДКИ

Если в понедельник с улиц города вывезли 8659 кубометров снега с улиц Свободы, Урицкого, Воровского, Герцена и других, то на следующий день с улиц Лепсе, Сормовской, Московской и Октябрьского проспекта увезли 9088 кубометров снега. А вот в среду от снега улицы города очистили в разы меньше ‒ всего лишь 2 539 кубометров. Как пояснили в администрации Кирова, это связано с техническими неполадками на снежном полигоне КУУ-4. Там не могли принимать снег из-за поломки расталкивающего механизма техники.

Также подрядчики прокомментировали и ситуацию, когда рабочие на улице Преображенской сваливали снег прямо в центре города. Это было связано все с теми же техническими неполадками на складе. Работники вычистили улицу, загрузили снег в машину, привезли на склад, но там его не приняли. Поэтому подрядчикам пришлось везти снег на тоже место, откуда они его взяли. В ближайшее время технику на снежном полигоне обещают починить.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

20196 кубометров снега вывезли за три дня из Кирова

94 единицы техники работали на улицах города

460 тонн противогололедных материалов потребовалось на подсыпку тротуаров, лестниц и пешеходных переходов

КСТАТИ

Как отмечают в ДДХ, чтобы в ближайшее время полностью очистить Киров от снега с улиц города, необходимо вывезти еще около 100 тысяч кубометров снега. А к 15 апреля из Кирова нужно вывезти 240-250 тысяч кубометров.