Премия Рунета-2020
Киров
+22°
Boom metrics
Происшествия28 ноября 2017 8:35

На ограбление ювелирного салона кировчанина толкнули долги

Парень прогорел на грузоперевозках
Фото: Сергей КОСОЛАПОВ

Фото: Сергей КОСОЛАПОВ

Расследование «ограбления века» в Кирове завершается. Следователи уже полностью восстановили картину того, как кировчанин смог проникнуть в ювелирный салон «Sergey Slotin». И выяснили, зачем он пошел на столь отчаянный поступок.

ДРАГОЦЕННОСТИ НА 2,5 МИЛЛИОНА

О том, что ювелирный обокрали, работники магазина узнали лишь после длинных праздников в честь Дня народного единства. Причем, замки и окна в салоне были нетронутыми. Зато в полу магазина зияла дыра. Через нее из подвала дома и залез вор.

Он унес с собой ювелирных украшений на 2,5 миллиона, среди которых и столовое серебро, и золотые украшения с драгоценными камнями.

Владельцы салона сразу заявили в полицию. И заявили, что готовы заплатить полмиллиона рублей за любую информацию, которая поможет найти преступника.

Полицейские сообщили о приметах подозреваемого: молодой мужчина около 30 лет, рост 180-185 см, худощавый.

Именно такой кировчанин попал в камеру видеонаблюдения. На записи видно, как 5 ноября он вошел в подвал дома в малиновой куртке и в маске на лице, а выбежал в черной куртке и с полным рюкзаком.

И вот спустя три недели, 23 ноября, мужчину задержали у него же дома. Украденные ценности были в целости и сохранности.

Вором оказался 40-летний кировчанин по имени Константин. Его поместили под домашний арест, одев на ногу электронный браслет.

Инфографика: Алексей ГМЫЗИН

Инфографика: Алексей ГМЫЗИН

ТОЛКНУЛА НУЖДА

И вот, в минувший понедельник следователи привезли задержанного в злосчастный ювелирный магазин, чтобы он показал, как грабил.

Понятым на следственный эксперимент пригласили известного в Кирове блогера, основателя движения «Ночной патруль» Сергея Косолапова. Он и рассказал, что Костя спокойно рассказывал, как проник внутрь магазина.

- Оказывается, он дважды приходил в салон, - делится Сергей Косолапов. - Первый раз еще вечером 4-го ноября он прополз и украл серебряные ложки и изделия из незапертых внизу витрин. А второй раз - уже утром 5-го ноября - вернулся за остальным.

На следственном эксперименте Костя рассказал, что на преступления его толкнули крайние обстоятельства: он был должен около четырех миллионов рублей, так как неудачно занимался бизнесом - грузоперевозками. Около двух миллионов должен был банкам, остальное - друзьям.

СОШЛИСЬ ВСЕ ФАКТОРЫ

Это преступление еще раз подтвердило верность поговорки про то, что замок вешают не от воров, а от честных людей. Даже мощная система защиты, которой оборудован ювелирный салон не спасла ограбления.

Константин просто понял, что у этого дома есть подвал, доступ в который совершенно свободен. Он три дня ходил в цокольное помещение и при помощи перфоратора бурил бетонную плиту как раз под салоном.

Вот такую дыру просверлил кировчанин в полу салона. Фото: vk.com/kirov1gorodskoi

Вот такую дыру просверлил кировчанин в полу салона. Фото: vk.com/kirov1gorodskoi

В этой истории сошлись все факторы: безалаберность управляющей компании, которая вообще не следила за подвалом дома; равнодушие жильцов, которые не обратили внимание кто ходит у них в подвале и что делает; разгильдяйство продавцов, которые ну просто не могли не слышать звук перфоратора, но проигнорировали его.

Сейчас расследование по уголовной статье «Кража, совершенная в особо крупном размере», продолжается. Константину грозит лишение свободы до десяти лет.