Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 3:57

Пароход «Иман» с российским экипажем загорелся у берегов Приморья

Экипаж подал сигнал SOS и ждет помощи
У берегов Приморья загорелся пароход "Иман". Фото: zrpress.ru

У берегов Приморья загорелся пароход "Иман". Фото: zrpress.ru

В Японском море в 200 милях от берега на пароходе «Иман» компании «Индертон» произошел пожар. Возгорание произошло в двигателе.

На борту парохода находится 21 человек экипажа, все граждане России. Судно «Иман» с российским экипажем на борту следовал из японского порта Тояма во Владивосток под флагом Того (порт приписки Лома). Экипаж подал сигнал SOS и ожидает помощи. Высота волн в квадрате достигает 3,5 метра.

Морской порт Владивостока пока не располагает информацией о происшествии.

В спасательно-координационном центре сообщил, что пожар к настоящему времени потушен силами экипажа. Пострадавших и угрозы экипажу нет.

«Пожар был ликвидирован с помощью систем пожаротушения. Однако судно не может двигаться самостоятельно и находится приблизительно в 210 милях от Владивостока в Японском море», — сообщил «Комсомолке» Николай Пирожков, начальник морского спасательно-координационного центра Владивостока ФГБУ АМП Приморского края и Восточной Арктики.

На помощь дрейфующему «Иману» из Владивостока уже вышло спасательное судно «Нефтегаз-55» Приморского филиала ФГУ «Морспасс Росморречфлота». Оно прибудет в район происшествия лишь 25 ноября. После этого поврежденное судно будет отбуксировано во Владивосток. Во время пожара никто из членов экипажа не погиб.

Отмети также, что на прошлой неделе погиб второй помощник капитана судна. Так, 13 ноября он был найден мертвым в своей каюте и с окровавленной головой. Несчастный случай произошел, когда судно находилось в порту Имидзу префектуры Тояма.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Справка «КП»:

Судно «Иман» длиной 94 метра и шириной 20 метров под флагом Того совершает регулярные рейсы для перевозки грузов, преимущественно автотехники, между портами Японии и Приморья.