Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Интересное21 ноября 2017 15:05

Заслуженный юрист России из Кирова поспорил с ведущей правозащитницей страны о том, как и кого надо миловать

Виталий Манылов уверен, что нельзя выпускать на волю всех, кто просится, а Людмила Алексеева считает, что «несчастненьких» необходимо жалеть.
Фото: Аца КОШТЭ

Фото: Аца КОШТЭ

В Москве прошло заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На заседании правозащитница Людмила Алексеева ругала систему помилования в стране.

Секретарь Комиссии по вопросам помилования на территории Кировской области, заслуженный юрист России Виталий Манылов с ее мнением категорически не согласен.

МНЕНИЕ АЛЕКСЕЕВОЙ

В ЧЕМ ПРЕТЕНЗИЯ

«Сейчас Президент предоставленное ему право передал неизвестным людям - членам региональных комиссий. А кто эти люди? Их назначают губернаторы, поэтому в этой комиссии свои люди. А назначения эти «хлебные». Ведь когда человек попал в заключение, его родные и близкие ничего не пожалеют, чтобы его оттуда вызволить. Среди членов комиссий по помилованию наверняка могут найтись нечистые на руку люди. Это просто здравый смысл подсказывает, уж очень «хлебные» места».

Несмотря на свое жалкое колясочное существование, я готова войти в такой совет.

Ведь народ у нас с древности жалеет заключенных, их всегда называли «несчастненькие». Это сочувствие к «несчастненьким» сохранилось до сих пор, несмотря на телевизор, который стремится разжечь в людях истерическую ненависть. По всей стране эта истерическая атмосфера ненависти растет. Но это не распространяется на «несчастненьких». Их по-прежнему жалеют и добрую память сохраняют о милостивых правителях».

КАК БЫЛО

«Прежней комиссией по помилованию с 1996 по 2001 год, за пять лет, помилован 36 901 осужденный». И это правозащитница считает благом.

КАК СТАЛО

«После передачи этой процедуры комиссиям, с 2002 по 2016 год, за 15 лет, помилованы всего 890 человек». И столь низкие цифры правозащитница считает показателем плохой работы нынешних комиссий.

МНЕНИЕ МАНЫЛОВА

В ЧЕМ ПРЕТЕНЗИЯ

«Людмила Михайловна сказала, что «среди членов комиссий по помилованию наверняка могут найтись нечистые на руку люди. Это просто здравый смысл подсказывает, уж очень «хлебные» места». С такой же логикой могу заявить, что Алексеева стремится стать членом Совета по помилованию, так как это очень «хлебное место». Можно также предположить, что в 1996-2001 годах так много осужденных были помилованы благодаря тому, что члены комиссии занимали «хлебные места».

КАК БЫЛО

«Прежняя комиссия помиловала 36 901 осужденных. Такие масштабы помилования нарушают стабильность приговоров, подрывают авторитет суда и эффективность наказания. По закону комиссия не имела права пересматривать судебные решения. Для этого есть прокуратура и суды.

И еще. В 90-ые комиссия за одно заседание рассматривала около 1000 ходатайств. О каком тщательном рассмотрении материалов можно вести речь?»

КАК СТАЛО

«Региональные комиссии никого не милуют, они выносят свое решение - достоин осужденный помилования или нет. Это решение поступает главе региона, и он со своим заключением направляет материалы в управление Президента. Здесь изучают представленные материалы и со своими предложениями направляют главе государства, после чего появляется индивидуальный указ в отношении каждого осужденного.

Заседание проходит примерно раз в месяц, рассматривается порядка 10 ходатайств. Члены комиссии регулярно посещают колонии. А прежде одна комиссия на всю страну естественно делать это не могла. Так повысилось качество материалов».

СПРАВКА «КП»

Людмила Михайловна Алексеева - российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей (в 1976 году) Московской Хельсинкской группы (МХГ), с 1996 года председатель МХГ. В 2002 -2012 годах - член Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. Имеет множество наград. Является автором более 100 работ по вопросам прав человека. Длительное время жила в США.

В декабре 2012 года депутат Госдумы Ирина Яровая сказала про Алексееву, критикующую ответные меры на принятие в США закона Магнитского: «Гражданка США госпожа Алексеева приняла присягу на верность Соединенным Штатам, полностью отреклась от России и обязалась даже с оружием в руках сражаться только на стороне США». На критику Яровой Алексеева заявила, что не собирается отказываться от двойного гражданства.

Виталий Алексеевич Манылов – заслуженный юрист Российской Федерации, полковник юстиции в отставке, судья первой квалификационной категории, член Комиссии по вопросам помилования на территории Кировской области. Выпускает серию книг с приметным названием «Вятская Фемида». Автор единственного на сегодняшний день расследования о взрыве на стадионе «Трудовые резервы» в Кирове.