Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 16:30

Еще в одной школе Кировской области учителям сократили зарплаты

Педагоги Вазюкской средней школы остались без доплат за стаж, категорию, проверку тетрадей, классное руководство и заведование кабинетом
Школа в поселке Вазюк находится и так не в лучшем состоянии, а еще и зарплаты учителям срезали. Фото: предоставлено героями публикации

Школа в поселке Вазюк находится и так не в лучшем состоянии, а еще и зарплаты учителям срезали. Фото: предоставлено героями публикации

По майским указам Президента (которые были подписаны в мае 2012 года - Ред.), размер средней заработной платы педагогических работников учреждений общего образования к 2018 году должен быть на уровне средней зарплаты по региону. И теперь каждые полгода региональные власти подсчитывают - дотягивают их показатели или нет. Так, в Кировской области по итогам 1 полугодия 2017 года Росстат определил среднюю зарплату по региону в сумме 21 543 рубля. А средняя зарплата педагогов школ в регионе составила 26 518 рублей. Выше среднего по региону аж на 21,7%. О чем сразу и отрапортовали власти - показатели достигнуты и перевыполнены. Тем неприятнее жалобы педагогов с мест, которые то и дело сообщают - «нам урезали зарплаты».

Первыми в нашу редакцию пожаловались на сокращения педагоги из Речной сельской школы, что в Опаринском районе Кировской области. Зарплаты учителей здесь с 1 сентября «похудели» аж на 20%. Педагогам пересчитали тарификационные списки, урезав все доплаты за выслугу и категорию. Несколько учителей, получивших лишь базовую часть зарплаты, были готовы уйти из школы. Местные чиновники, понимая, что на место предметника, пусть и пожилого, но опытного, ни один молодой специалист в отдаленное село не поедет, постарались ситуацию сгладить и найти деньги на частичную компенсацию доплат.

ОТНЯЛИ ДОПЛАТЫ

И вот не прошло и месяца, как к нам в редакцию вновь обратились учителя из Опаринского района. Но теперь уже из Вазюкской средней школы. Проблема та же - с 1 сентября урезали все доплаты.

- Педагоги получают ставку 6 763 рубля плюс 25% сельских и 15% северных. Остальное у нас все сняли: доплаты за стаж, за категорию, проверку тетрадей, классное руководство, заведование кабинетом. В реальности средняя заработная плата педагогов в нашей школе составляет около 14 тысяч рублей. И это при нагрузке 1,5-2 ставки, - негодуют педагоги.

Текст письма с полным обращением учителей есть у нас в редакции.

Понятно, что это уже не единичная проблема, она вполне системная, причем в рамках конкретного Опаринского района.

Людям на селе жить непросто, многие решают просто уехать. Фото: coppoka.ru

Людям на селе жить непросто, многие решают просто уехать. Фото: coppoka.ru

ЧАСТЬ ДЕНЕГ ВЕРНУТ

В администрации Опаринского района ситуацию поясняют кратко: получили меньше денег из областного бюджета на социальную сферу. Вынуждены маневрировать в рамках полученных средств. Поэтому и были вынуждены переписывать тарификационную сетку.

Об этом же рассказали и в районной прокуратуре. Дело в том, что по закону учителям гарантирована лишь так называемая базовая часть зарплаты. А вот вторая часть - стимулирующая - зависит от финансирования. Понятно, что ни директор школы, ни руководитель районного управления образования не смогут заплатить учителю за стаж и повышенную категорию, если эти деньги на школу просто не выделены. Неоткуда.

Вот только почему деньги до сентября были, а затем закончились?

Ответ дают в районной прокуратуре (он занимает шесть листов печатного текст и имеется в редакции - Ред.). Но если коротко, то на достойную оплату труда с учетом всех доплат школе надо три миллиона, а выделяется два. Видимо, с января по сентябрь учителям выплачивали полноценную зарплату, надеясь, что в район придет дополнительная субвенция. И она покроет ту нехватку, которая сложилась. Но доплат нет, а конец финансового года настал. Денег на достойные зарплаты в сентябре-декабре не хватило. И учителям выдают то, что осталось.

ПОДОЖДАТЬ ДО ЯНВАРЯ

В то же время, в прокуратуре уверены, что не выплачивать учителям за проверку тетрадей, за классное руководство, ведение учебных кабинетов, руководство методобъединениями - это нарушение Трудового кодекса. Так что за то, что с сентября вазюкские учителя не получают деньги за фактическую работу, кого-то накажут в администрации Опаринского района. А учителям эти доплаты вернут. Но только эти. А вот за выслугу и категорию - нет.

При этом в министерстве финансов Кировской области подчеркивают, что районы получают средства на выравнивание бюджетной обеспеченности не меньше, чем прежде. Это подтверждают и депутаты.

- Субсидия, которую получают районы из областного бюджета, идет на зарплаты бюджетникам, в том числе работникам образования, культуры, социальной сферы, - говорит депутат областного Заксобрания Владимир Бакин. - Точно могу сказать, что за последние годы средства на выравнивание не сокращались, а лишь росли. Так, в 2016 году они были в районе 6 миллиардов, в 2017 году - 9,5, а вот в бюджете на 2018 годы мы закладываем уже 10. Вопрос, конечно, в том, что ряд районов надеется на дополнительные вливания.

Вот только конкретным учителям от этих больших цифр на весь район не легче. Они работают, как и прежде: готовят детей к экзаменам, проверяют тетради, ведут классные часы, занимаются самодеятельностью. И все это - бесплатно.

ВАЖНО

Администрация района в курсе проблемы и просит педагогов потерпеть до января. С нового финансового года обещают равномерно распределить финансовые субсидии, и учителя вновь будут получать доплаты.

А КАК У НИХ

Во всех ли школах области туго?

Педагогам из Речной и Вазюкской среднех школ местные чиновники поясняют урезание зарплат «сложной экономической ситуацией», мол, всем сложно, а значит, и учителям нужно «войти в положение». Чтобы проверить, действительно ли всем настолько сложно, что в районах урезают зарплаты, позвонили в среднюю школу села Рудничное. Эту школу выбрали просто потому, что она находится в отдаленном Верхнекамском районе, в котором экономическая ситуация тоже не самая простая. Директор школы нас заверила, что у них изменений по зарплатам педагогов нет. Мало того, что все выплаты и надбавки действуют, так еще и увеличиваются из года в год.

В школах Кирова, которые мы обзвонили, также уверяют, что сокращений зарплат нет.