Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 14:32

«Мы будем кидать в зрителя краски»

«Театр на Спасской» на радио «Комсомольская правда» в Кирове» рассказал о премьере сезона - детском спектакле «Роза и соловей»
Спектакль заставит задуматься, как взрослых, так и юных зрителей. Фото: vk.com/theateronthespasskaya

Спектакль заставит задуматься, как взрослых, так и юных зрителей. Фото: vk.com/theateronthespasskaya

Восемьдесят второй театральный сезон «Театра на Спасской» порадует зрителей премьерным спектаклем «Роза и Соловей». У режиссера-постановщика Алексея Зимина за плечами уже приличное количество постановок. Но «Роза и Соловей» стал первым детским в карьере.

- Изначально у меня не было планов ставить детский спектакль, - рассказал Алексей Зимин. - К сожалению, выбор детской драматургии не так велик. Сказок - много, а драматургии - нет. Поэтому поиск был усердным и долгим, и тогда наш завлит, Юлия Ионушайте, предложила пьесу Владимира Ганзенко «Роза и Соловей». Пьеса давно известная, горячо ею любимая. Я прочел, и словно я внутри себя ее сыграл и почувствовал.

Пьеса Владимира Ганзенко «Роза и Соловей» написана по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена. Автор, взяв некоторые элементы, такие как сюжет, персонажи, детали, объединил их в одной очень красивой и современной истории.

О ЧЕМ СПЕКТАКЛЬ

Театр - это некое отражение действительности, возможно, условное, сказочное, иногда утрированное. Важно, чтобы все события, действия, царящие на сцене, зритель смог ассоциировать со своей жизнью, с самим собой - тогда и только тогда он полностью сможет прочувствовать и понять спектакль.

- А если я скажу, что спектакль о жизни? - говорит Зимин. - Иногда хочется, чтобы ответ был таким вот лаконичным и коротким. Пьеса о сегодняшнем дне, конечно же. О чем еще? О сложном и непростом выборе, который существует всегда в жизни, несмотря на то, сколько тебе лет. Выбор между живым и неживым, настоящим и не настоящим. Выбор и в три года существует, и в пять, и в семь лет. Маленькому человеку тоже приходится выбирать и очень часто приходится - самостоятельно.

- Вы знаете, есть такое расхожее выражение: «Все, что создается, либо о любви, либо о войне», - рассуждает специалист по связям с общественностью «Театра на Спасской» Юлия Беляк. - В данном случае я скажу, что о любви. Потому что, вне зависимости от того, сколько ребенку лет, он всегда влюбляется! На самом деле это - изумительно приятная история, она очень трогательная, очень веселая и мудрая, если копнуть вглубь. Поэтому, мне кажется, что это будет интересно не важно, сколько нашему зрителю лет.

В спектакле участвует Заслуженный артист России Александр Королевский. Фото: vk.com/theateronthespasskaya

В спектакле участвует Заслуженный артист России Александр Королевский. Фото: vk.com/theateronthespasskaya

ЧТО ЖДЕТ ЗРИТЕЛЯ

Отбросив все возвышенные, восхищенные слова и спустившись на землю, Юлия Беляк рассказывает о том, что же зритель увидит на сцене, кроме красивой цветной истории настоящих принцев и принцесс, императора и массы фрейлин, лакеев.

- Сюжет известен всем давно - это произведения Андерсена «Свинопас» и «Принцесса на горошине», - говорит Беляк. - Они плавно слились в одно произведение. Некоторые пугаются: «Вот, ободрали классику! Как так можно поступать?». Владимир Ганзенко не отошел от сюжета, он сделал все очень деликатно: просто расставил акценты, более понятные для современного подрастающего поколения и даже более понятные их родителям. Вся эта история приобретает звучание сегодняшнего дня. Вне зависимости от того, в какую эпоху человек живет, все ценности остаются такими же.

«Я ТЕБЯ ОТЛИЧУ ОТ ТЫСЯЧИ РОЗ»

- Персонажи Роза и Соловей у нас очень живые, не похожие на всех - именно такой Соловей рождается раз в тысячу лет, и только такая Роза появляется на свет тоже очень-очень редко, - говорит Юлия Беляк. - Поэтому они, как некие символы чистого, настоящего, живого.

В ожидании премьеры мы заглянули в официальную группу театра и нашли запись про будущий спектакль: «Наверное, сказки должны быть цветными. Черно-белые сказки - всегда самые скучные. Черно-белые - это не про цвет, а про деление на добро и зло: этот герой - хороший, а тот - плохой. Все ясно. Просто. И даже примитивно. Цветные сказки - всегда настоящие. А настоящие - всегда цветные».

- Бесспорно, сказка «Роза и Соловей» цветная! - отвечает режиссер-постановщик. - В черно-белом варианте ее прочитать невозможно. Она рождает совершенно живые эмоции при чтении. Даже когда я первый раз читал ее, у меня не было такого, что здесь плохо, а здесь - как-то хорошо. У меня был совершенно живой отклик на прочитанное. Алексей Зимин утверждает, что автором пьесы уже первоначально было заложено, что «Роза и Соловей» - цветная сказка. Она наполнена живостью, красочностью. Уже потом, в процессе становления театральной постановки, воображение и фантазия режиссера, художника-постановщика и актеров, преобразуют сказку в яркую историю!

- Порой во время репетиций актеры так фонтанировали идеями, что иногда приходилось их останавливать: «Подождите, подождите, давайте оставим чуть-чуть красок на потом». И все это вместе дало такие прекрасные цветовые пятна, и визуально, и эмоционально. Да, бомба, что уж тут говорить! - добавляет Юлия, - Цветовая бомба!

- Цветовая бомба, как в Индии, - шутит Алексей Зимин. - Мы будем кидать в зрителя краски!

«ПОДАРИ МНЕ РОЗУ»

На этапе подготовки спектакля «Роза и соловей» театралы проводил среди своих зрителей, да и просто любителей искусства акцию «Подари мне розу». «Театр на Спасской» принимал розы любых форм, размеров, сделанные своими руками из любых материалов. 20 ноября, по окончанию конкурса, в фойе театра расцветет настоящий розовый сад.

- Знаете, это не просто «заманишка», - отмечает Юлия Беляк. - Самое главное в празднике - это его предвкушение, та дорога, по которой ты идешь к нему. Мы хотели пройти эту дорогу вместе с нашими зрителями. Потому что их подготовка в виде этой розы - она тоже включает в себя ожидание праздника и ожидания чуда, которое должно состояться совсем скоро. Мы не знаем, будет ли наш розовый сад большим или маленьким, но принесенные цветы не потеряют своей ценности для нас.

«Роза и Соловей» - яркий спектакль, дышащий красками. Фото: vk.com/theateronthespasskaya

«Роза и Соловей» - яркий спектакль, дышащий красками. Фото: vk.com/theateronthespasskaya

Премьера спекаткля назначена на 24 ноября.