Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2017 10:39

Авария на СЖД: несколько неизвестных в Вологде фактов

В цене и причине ЧП сейчас разбираются специалисты областного центра, Ярославля и Питера
Ущерб от происшествия составил больше 5 миллионов рублей

Ущерб от происшествия составил больше 5 миллионов рублей

Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодcкой области

Запись из технического формуляра на днях была опубликована в местных СМИ. В нем указано, что 19 октября допущен проезд на красный сигнал светофора составом из 95-ти вагонов. Общий его вес ни много ни мало – более 7,5 тысяч тонн. Более того, описан и ход дальнейших событий: последующее боковое столкновение со скоростью 8 километров в час с прибывающим на 16-й путь поездом с электровозом под управлением машиниста того же, как можно предположить, вологодского депо.

По предварительной версии, водитель состава отключил телемеханическую систему контроля бодрствования и уснул. В результате тепловоз поврежден и с рельс сошли 6 цистерн.

Запись в технический формуляр

Запись в технический формуляр

При проверке достоверности информации, корреспондент «КП.ru» обратился в пресс-службу вологодского отделения СЖД. Специалист по связям с общественностью Лялия Сенченко, которой, чтобы быть в курсе событий, пришлось изрядно «набегаться и замерзнуть» в тот день, рассказала, что расследованием занимается линейный отдел полиции и все материалы находятся там, а была ли приложена опубликованная «запись в технический формуляр», она сказать не может. В общем, утечка информации не была официально подтверждена, однако она не была и опровергнута.

В линейном отделе УМВД на транспорте по Вологодской области ответили конкретно. Такой документ в материалах дела не значится. Уголовное дело заведено и направлено в следственный комитет.

Нужно отметить, что при этом никто не мешал специальной комиссии СЖД и оперативной группе Главного управления под руководством первого замначальника управления Сергея Самойленко, работавших в тот день на станции Лоста, сделать свои заключения в порядке внутреннего расследования и передать их «под грифом секретно» в СУ СК РФ по Ярославской области, которое занимается сейчас расследованием ЧП.

Точные данные мы узнали в Питере. По офицальной информации, которую направила для «КП.ru» пресс-служба следственного управления Санкт-Петербурга, ущерб от железнодорожного происшествия составил больше 5 миллионов рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Расследование продолжается.