Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Звезды18 октября 2017 14:35

Анна Каменкова о фильме «Три сестры»: «Когда женщина, прожившая жизнь, говорит что жизнь не удалась, это намного трагичнее»

Актрисы, сыгравшие в драме, рассказали «Комсомолке» в Кирове» о вышедшем фильме, его съемках и о любви
Актрисы Анна Каменкова и Ирина Мазуркевич на премьере фильма «Три сестры» в кинотеатре «Колизей».

Актрисы Анна Каменкова и Ирина Мазуркевич на премьере фильма «Три сестры» в кинотеатре «Колизей».

В Кирове, 15 октября, в «Колизее» состоялась премьера фильма «Три сестры», снятая по одноименной пьесе А.П. Чехова. Посмотреть фильм режиссера Юрия Грымова вместе с кинозрителями приехали исполнительницы главных ролей актрисы Анна Каменкова (в фильме исполнила роль Маши) и Ирина Мазуркевич (исполнила роль Ирины).

ТАК ТРАГИЧНЕЕ

По сюжету фильма, взрослые сестры — Ирина, Маша и Ольга - уже в достаточно солидном возрасте живут в одном из губернских городов и мечтают переехать в Москву. Жизнь у женщин не сложилась: ни счастливого брака, ни детей, ни любимой работы. И сестры предпринимают последние и отчаянные попытки наладить ее...

Правда, в оригинальной пьесе Антона Павловича, сестры — совсем молодые. И чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливыми, у них в запасе есть еще много времени.

- Когда мне предложили сыграть Машу, я была удивлена…, - поделилась своими воспоминаниями Анна Каменкова. - Ведь в пьесе героиня намного моложе. Но когда Юрий Грымов объяснил свою задумку, мне стало безумно интересно. Ведь когда молодые женщины, у которых вся жизнь впереди, стонут, воют и недовольны всем — это одна история. И мы не очень этому сочувствуем. А когда женщина, прожившая жизнь, подводит итоги и говорит: «Жизнь не удалась», это звучит совсем иначе. Это гораздо трагичнее, потому что многое уже не может измениться.

«НЕВОЗМОЖНО БЫТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, ЕСЛИ ТЫ ЕГО НЕ ЛЮБИШЬ»

Если же Маше пришлось свою любовь отпустить, то ее сестра Ирина едва успевала отбиваться от навязчивых поклонников. Она тяжело переживала тот факт, что не могла полюбить в ответ.

- Я очень хорошо понимала свою героиню, - откровенно сообщила Ирина Мазуркевич. - Невозможно быть с человеком, если ты его не любишь… Но не нужно отчаиваться: любовь существует в любом возрасте. Сейчас мне 59 лет, и 5 лет назад у меня умер муж. Мы прожили с ним счастливую жизнь. Когда его не стало, я была уверена, что уже не полюблю. Но спустя три года я влюбилась, как 14-летняя девчонка.

АКТЕРЫ РАБОТАЛИ БЕСПЛАТНО

В съемках фильма «Три сестры» все актеры участвовали на добровольных началах. Они объединились ради задумки. За помещение, а именно, загородный дом и с беседкой, платить также не пришлось. Площадку нашли через знакомых.

- Я благодарна зрителям, что они проявили интерес к такому совсем некоммерческому кино, и смею надеяться, что вы получили пищу для ума и сердца, - сказала в завершении встречи актриса Анна Каменкова.