Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 14:40

История успеха: «Дальневосточный гектар» осуществляет мечты

Свои «гектары» семья взяла в лесу Елизовского района Камчатского края
Источник:kp.ru
Погодины осуществили мечту благодаря программе «Дальневосточный гектар».

Погодины осуществили мечту благодаря программе «Дальневосточный гектар».

Мечтой у семейной пары Погодиных было построить домик в лесу среди природы, и задуманное стало осуществимым благодаря программе «Дальневосточный гектар».

На двоих у Яны Погодиной и ее супруга почти 1,5 га земли в пользовании, заявку на «Дальневосточный гектар» они подали практически сразу после запуска второго этапа программы. Сейчас рядом с ними расположены еще почти сотня таких же наделов земли. Из инфраструктуры рядом – дорога, с подведением электричества обещали помочь местные власти.

Со своими «соседями по гектару» семья уже знакома, они общаются между собой через месседжеры, и более опытные землепользователи приходят на помощь новичкам.

«В последствии, конечно, хотелось бы, чтобы наша кооперация стала полноправным поселением. Сейчас нам недостаточно диалога с местными властями. Хотелось бы получать больше юридической консультации о программе «Дальневосточный гектар», ведь закон еще совсем новый и самостоятельно зачастую сложно разобраться в возникающих вопросах, ведь на практике мы сталкиваемся с исключительными случаями», - заметила Яна Погодина.

На используемой земле семейная пара уже возвела садовый домик, на территории высажены первые саженцы плодовых деревьев и кустарников. Яна как предприниматель отметила, что и они не исключают возможности начать бизнес на «гектаре», но пока они рассматривают «дальневосточный гектар» как тихое место для спокойной и размеренной жизни.

«Здорово, что есть возможность взять в пользование землю бесплатно, да еще и в таком уникальном регионе. Природа очень своеобразна на Камчатке, у нас, например, красивый лес с грибными и ягодными участками, и открывается великолепный вид на три вулкана», - рассказала Яна.

Отметим, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. За период действия программы поступило более 103 тысяч заявок на получение участка, почти 30,5 тысяч «Дальневосточных гектаров» отданы в пользование.

Ранее Министр РФ по развитию Дальнего Востоке Александр Галушка комментировал развитие кооперативов на «дальневосточных гектарах»: «Приходят люди, которые говорят, что мы — 200-300 человек — будем объединяться, брать 200-300 гектаров, создавать кооператив и организовывать совместную хозяйственную деятельность. И не надо за них додумывать, мы никогда это не сможем сделать с вами, это не дело чиновников.