Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ12 октября 2017 7:20

Эксперты по компьютерной безопасности назвали десятку главных киберугроз

На первом месте до сих пор фишинг
Илья САХАРОВ
Большой популярностью у хакеров пользуются и сообщения, так или иначе замаскированные под уведомления от знакомого человеку сервиса

Большой популярностью у хакеров пользуются и сообщения, так или иначе замаскированные под уведомления от знакомого человеку сервиса

Фото: EAST NEWS

Специалисты по киберугрозам из KnowBe4 перечислили десять главных угроз, которые подстерегают пользователей электронных устройств.

Наиболее актуальная проблема до сих пор - фишинг. Несмотря на кажущуюся компьютерную грамотность населения планеты, самые популярные онлайн-преступления совершаются благодаря тому, что человек сам нажал туда, куда не стоило.

Вирусные сайты, всплывающие окна, просьбы о смене пароля и другие формы фишинга каждый день портят жизнь тысячам людей во всем мире.

В ТОП попали и уведомления о получении посылок, требования ознакомиться с условиями получения отпускных, больничного или страховки, а также любой другой информации, связанной с работой. На подобные уловки мошенников регулярно попадаются 8-14% пользователей интернета.

Большой популярностью у хакеров пользуются и сообщения, так или иначе замаскированные под уведомления от знакомого человеку сервиса: мессенджеры, социальные сети, компьютерные игры. Чаще всего злоумышленники используют LinkedlN. На рабочие вопросы люди реагируют охотнее всего.

Специалисты отмечают, что у преступников нет причин отказываться от своих методов в ближайшее время. Исследователи говорят, что, постоянно совершенствуя методы взлома, злоумышленники практически не оставляют способов защиты пользователям интернета.

КСТАТИ

Как защитить свой компьютер от вымогателей и собственной глупости

Самое дорогое в наших компьютерах – не процессоры и не дисплеи, не винчестеры и не видеоускорители, а данные, которые хранят системы. Аналитики выяснили, через сколько дней стоимость данных на новом компьютере превышают цену самого компьютера, но эта статистика для корпоративных пользователей. Наши личные данные в домашних компьютерах – бесценны. Скажите, во сколько вы оцениваете фото со своей свадьбы, видео с первыми шагами вашего ребенка или другие кадры семейной хроники? А ведь на компьютерах хранится и другая информация, которую проблематично восстановить после аварии винчестера или хакерской атаки: личная переписка, годами собираемые коллекции музыки и фильмов, важные документы (подробности)