Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 12:19

В 2018 году программу ремонта в Кирове расширят, но на работы придется скинуться

К благоустройству дворов, парков, скверов, дорог добавят еще и ремонт пешеходных дорожек
Основные работы кировчане должны будут софинансировать в размере не меньше 15% от общих затрат.

Основные работы кировчане должны будут софинансировать в размере не меньше 15% от общих затрат.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году в Кирове будут ремонтировать не только дворы, дороги, парки и скверы, но и тротуары.

- В 2018 году мы продолжим работы по благоустройству общественных территорий. Только к работам, которые сейчас ведутся в парках и скверах, добавим и ремонт тротуаров вдоль городских дорог, - рассказал начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Олег Семаков.

Для определения списка тротуаров, подлежащих ремонту, будут принимать заявки от ТОСов (территориальное общество самоуправления), инициативных групп, общественных советов.

Правда, сейчас еще точно не определено, сколько километров тротуаров в городе отремонтируют. Так как пока не утверждены бюджеты ни области, ни города. А они будут софинансировать федеральные деньги, которые и покроют львиную долю затрат.

Но уже известно, что в первую очередь будут выбирать тротуары возле дворов и дорог, которые уже отремонтировали по программе «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что в 2017 году в Кирове по этой федеральной программе ремонтируют 65 дворов и три зеленые зоны: парк Победы, Кочуровский парк, парк ЛПК.

ХОЧЕШЬ РЕМОНТ ДВОРА - ПЛАТИ

Продолжится в 2018 году в Кирове и ремонт дворов. Если в этом году по программе Кирову было выделено 113 миллионов 790 тысяч рублей (на эти деньги ремонтируют 65 дворов). То в следующем году на дворовые территории выделят почти 140 миллионов. Но есть одно условие - кировчане тоже должны софинансировать работы.

- В 2017 году ремонт проезжей части во дворах, установка урн и скамеек, проведение освещения финансировались за счет федеральных, областных и городских средств. И только, если жители дома хотели сделать дополнительные работы - оборудование парковок, установка детских площадок - они софинансировали ремонт. С 2018 года софинансирование - главное условие для проведения всех видов работ, - рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Кирова Андрей Кошурников.

Основные работы (ремонт проезжей части, установка урн и скамеек, проведение освещения) кировчане должны будут софинансировать в размере не меньше 15% от общих затрат. А дополнительные работы (оборудование парковок, установку детских площадок) - в объеме не менее 50%.

КТО МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОБЕДУ

Уже в октябре городские власти обещают опубликовать точный перечень документов, необходимый для участия в конкурсе на ремонт дворов. Но пока его нет, подчеркивают, что в первую очередь на победу могут рассчитывать старые дома, у которых давно не было ремонта дворов, которые активно участвуют в городских программах, не имеют задолженности по коммуналке, а также большим числом жителей собирающихся на общедомовых собраниях.

ВАЖНО

Те дома, которые в 2017 году уже пытались попасть в программу ремонта двора, но их проект отклонили, смогут вновь участвовать в конкурсе, но на общих условиях. А это значит, что жильцам вновь нужно собраться на общее собрание, составить протокол, дать согласие на софинансирвоание, составить проект и смету работ. Так что работы главному по дому придется вновь выполнить немало.