Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире29 августа 2017 7:05

Северная Корея запустила ракету над Японией: грозит ли это войной

Замглавы МИД РФ не исключил возможность силового решения северокорейского кризиса
Утром во вторник Пхеньян произвел очередной запуск, баллистическая ракета впервые пролетела над территорией Японии

Утром во вторник Пхеньян произвел очередной запуск, баллистическая ракета впервые пролетела над территорией Японии

Фото: REUTERS

Ресурс санкционного давления на КНДР исчерпан и новые шаги в этом направлении не принесут результата. Такое мнение выразил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая во вторник перед журналистами.

Дипломат ожидает, что последний запуск северокорейской ракеты вызовет усиление санкционного режима в отношении КНДР.

«Но это не решит проблему. Уже всем очевидно, что ресурс санкционного воздействия на КНДР исчерпан», - подчеркнул Рябков.

По его словам, Совет Безопасности ООН более не имеет возможности принимать решения, которые исключали бы возможность военного решения проблемы КНДР.

«Более невозможно принимать решения, которые не содержали бы: а) указания, что военного решения проблемы быть не может, а возможно только политическое и б) положения, которое исключало бы дополнительные односторонние санкции сверх тех, которые принимаются Советом Безопасности», - уверен Рябков.

Замглавы МИД РФ также отметил тенденция к эскалации на Корейском полуострове.

Замглавы МИД РФ призвал Совет Безопасности ООН не исключать возможность силового решения северокорейского кризиса

Замглавы МИД РФ призвал Совет Безопасности ООН не исключать возможность силового решения северокорейского кризиса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Считаем, что те (совместные) учения (США и Южной Кореи), которые все-таки были проведены, пусть в облегченном варианте по сравнению с их первоначальным сценарием, оказали влияние с точки зрения провоцирования Пхеньяна на новый (ракетный) пуск», - добавил дипломат, подчеркнув, что российская сторона очень встревожена общим развитием ситуации.

Утром во вторник Пхеньян произвел очередной запуск, баллистическая ракета впервые пролетела над территорией Японии и упала недалеко от мыса Эримо к юго-востоку от острова Хоккайдо.

В Пентагоне продолжают изучать параметры пуска, при этом отмечается, что ракета не несла угрозы для территории Северной Америки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ким Чен Ын стал отцом в третий раз

В начале этого года у северокорейского лидера Ким Чен Ына родился третий ребенок. Об этом сообщили в южнокорейской разведке. (подробности)