Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 9:45

В Москве открыли отреставрированную Сретенку

На улице появились летние кафе, а для автобусов обустроили выделенные полосы
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии отреставрированной Сретенки.

Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии отреставрированной Сретенки.

Фото: Алиса ТИТКО

Еще одна историческая улица Москвы стала красивее после обновления плитки, фасадов 17 зданий и появления новых 79 фонарей. Речь о Сретенке. Это она долгое время считалась главной улицей Москвы, пока в XVIII веке на смену не пришла Тверская. Некоторые парковки со Сретенки пришлось убрать, чтобы создать выделенные полосы для автобусов. При этом удалось сохранить две полосы для автомобилей. О благоустройстве Сретенки 21 августа журналистам рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Заканчивается реконструкция исторических улиц Москвы, в том числе, и Сретенки. Приведена в порядок сама улица, фасады зданий, дворы, обеспечено освещение, - сказал мэр города.

Пешеходная зона была значительно расширена - обновлена плитка на тротуарах, проложено 500 метров ливневой канализации с устройством семи дождеприемных решеток и трех смотровых колодцев. Под тротуар убрали и воздушные кабельные линии.

На улице появились летние кафе, где в жаркий день можно освежиться лимонадом и съесть легкий салат. Уже сейчас ожидается, что пешеходов на старинной улочке станет в два раза больше. Нынешняя протяженность улицы 640 метров. Москвичей и туристов эта улица привлекает своей характерной особенностью - в свое время купцы-домовладельцы использовали каждый метр "красной линии" для торговли. Многие переулки сохранили имена бывших домовладельцев: Ащеулов, Луков, Панкратьевский, Селиверстов и другие.

Пешеходная зона Сретенки была значительно расширена.

Пешеходная зона Сретенки была значительно расширена.

Фото: Алиса ТИТКО

Во время реконструкции, по словам мэра Москвы, удалось сохранить две полосы для автомобилистов в сторону Садового кольца - скорость движения не снизится. Кроме этого, на участке Сретенки от Пушкарева переулка введена выделенная полоса для движения автобусов.

- Количество пассажиров, которое будет передвигаться из центра, увеличится в четыре раза, - сказал Сергей Собянин.

Также через Сретенку пройдет магистральный маршрут, который свяжет ее и проспект Мира с Кремлевским кольцом, Новым Арбатом и Кутузовским проспектом. Это позволит пассажирам сократить время поездок - избежать многочисленных пересадок и спусков в метро. Теперь со Сретенки до Театральной площади на автобусе можно будет доехать всего за 7 минут, а до Нового Арбата - за 12 минут. По подсчетам специалистов, за счет перераспределение пассажиропотока будет снижена нагрузка на станции метро "Сухаревская", "Библиотека имени Ленина", "Арбатская".

Большая Сухаревская площадь после реконструкции.

Большая Сухаревская площадь после реконструкции.

Фото: Алиса ТИТКО

Что же касается парковок на Сретенке, после обновления улицы они будут созданы в прилегающих переулках.

Реставрация затронула и Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках и Храм Живоначальной Троицы в Листах. Здесь были обновлены фасады. А в ходе археологических раскопок возле Успенской церкви нашли участок исторического мощения XIX века - на этом месте уже решили создать музей под открытым небом.