Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 13:39

Уголовное дело на экс-главу департамента промразвития ушло в суд

Сергею Вандышеву грозит 10 лет
Уголовное дело экс-директора «Шабалинского ДОЗ» также ушло в суд.

Уголовное дело экс-директора «Шабалинского ДОЗ» также ушло в суд.

Фото: Валентина РОГАЧЕВА

Ущерб от деятельности, а точнее, бездеятельности руководства «Шабалинского деревообрабатывающего завода», как посчитали следователи, составил 27 миллионов рублей. Именно столько доходов не досчитались в федеральном и региональном бюджетах.

Суть в том, что в 2008 году шабалинский ДОЗ попал в список приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Шабалинский ДОЗ планировал вложить 341 млн рублей и создать лесоперерабатывающее предприятие на основе сырьевой базы Свечинского лесничества. Запустить его планировали в 2015 году. Для реализации хотели привлечь кредитные ресурсы. К слову, статус приоритетных инвестпроектов утверждает Министерство промышленности и торговли. По условиям, предприятия должны вовремя отчитываться, строго соблюдать график закупки техники, показывать положительную динамику развития. В случае несоблюдения этих условий, статус, а вместе с ним и льготную аренду лесов могут отобрать.

В 2010 году предприятие явно отставало от намеченного плана модернизации. А доходы от аренды земельных участков и вовсе перестали поступать в региональный бюджет. По мнению следователей, занимавший в тот момент должность главы департамента промышленного развития Кировской области Сергей Вандышев намеренно скрывал информацию об отставании «Шабалинского деревообрабатывающего завода» от графика реализации инвестиционного проекта.

- В итоге действия департамента привели к нарушению прав организаций, которым могли быть переданы участки лесного фонда, - комментируют в СУ СК РФ по Кировской области. - Также это отразилось на федеральном и областном бюджетах - они не получили 9 и 18 миллионов рублей.

Сергею Вандышеву грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело экс-директора «Шабалинского ДОЗ» также ушло в суд. Ему грозит срок до 10 лет.