Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2017 14:57

Кировская полиция: Участковый, взломавший дверь пенсионеров в Благовещенском, действовал по закону

В УМВД по Кировской области прошла внутренняя проверка после публикации «Комсомольской правды»
Алексей Левашев не согласен с проверкой полиции.

Алексей Левашев не согласен с проверкой полиции.

Фото: Валерий РОМАНОВ

В ежедневном номере «Комсомолки» от 27 июня 2017 года и на сайте мы опубликовали материал «Полицейский произвол? Или как шесть мужчин стариков в страхе держали». Мы рассказывали историю пенсионера Алексея Левашева, у которого участковый взломал дверь в дом. Дело в том, что участковому сообщили, что старик хранит дома за шкафом ружье. Изымать его приехал полицейский. Вот только хозяина дома не было, а жена впускать в дом отказалась, ссылаясь на то, что не она владелица жилья, да и разрешения на осмотр у участкового нет. Дальше был лом, взлом и изъятие оружия. Когда пенсионер обо всем узнал, он написал заявление в полицию и следственный комитет, мол, все документы на оружие есть, зачем двери ломать?

И вот в УМВД провели внутреннюю проверку. Оценивали действия старшего участкового уполномоченного полиции. Нарушений с его стороны не выявили.

РЕЗУЛЬТАТ ВНУТРЕННЕЙ ПРОВЕРКИ

Публикуем текст ответа от кировской полиции:

«В ходе проверки была восстановлена последовательность событий 7 апреля 2017 года, когда при посещении жилища Левашева А.П. в селе Благовещенском сотрудниками «Кировэнерго» был выявлен факт повреждения электросчетчика для искажения показаний учета потребления энергии в сторону занижения. При вскрытии прибора были выявлены дополнительные доказательства хищения электроэнергии. Кроме этого в свободном доступе в той же комнате находилось охотничье ружье в собранном виде.

О выявленном нарушении электрики сообщили в пункт полиции «Свечинский». На место происшествия прибыл старший участковый уполномоченный майор полиции Александр Авдеев.

До приезда участкового Левашева С.Т*. покинула свое жилище, предварительно заперев квартиру, и ушла к соседке.

Участковый, будучи в форменной одежде, неоднократно обращался к Левашевой С.Т. с предложением проследовать к месту жительства, открыть входную дверь для оформления фактов правонарушений. Полицейский предъявлял женщине служебное удостоверение, называл свои должность, звание, фамилию.

При этом, вопреки информации, содержащейся в статье, участковый вел себя вежливо и корректно, что подтверждается показаниями односельчан, включая соседку, у которой находилась Левашева, а так же аудиозаписью, которую вел сотрудник полиции.

Так и не получив согласия Левашевой, и зная, что в селе Благовещенском по данному адресу граждан, имеющих в собственности охотничье ружье не зарегистрировано, участковый вызвал дополнительный наряд для организации работы по изъятию оружия, находящегося в незаконном обороте.

После прибытия полицейских Левашевой Т.С., находящейся уже на улице в непосредственной близости от собственного жилья, было вновь дважды предложено открыть дверь и выдать предметы, находящиеся в незаконном обороте, на что женщина ответила отказом.

Левашева была уведомлена, что в соответствии с законом «О полиции», для пресечения преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, сотрудники полиции наделены правом вхождения в жилое помещение без согласия проживающего в нем лица. Все происходящее фиксировалось полицейскими на видео.

Получив очередной отказ, полицейские, в соответствии с законом, произвели разрушение запорного устройства двери и вошли в помещение. На вопрос о принадлежности обнаруженного ружья Левашева ответила: «Моё».

Указанные в статье действия участкового Авдеева: «бегает по избе, на жену орет, оружием ей в лицо тычет», а так же, якобы имевшие место угрозы участкового Левашевой, опровергаются показаниями свидетелей и имеющейся видеозаписью.

Утверждение Левашева о том, что «у меня все документы на оружие в порядке», так же не соответствовало действительности, поскольку в соответствии с документами он, как владелец охотничьего оружия состоял на учете по адресу регистрации и фактического проживания в городе Котельниче, а ружье хранилось в собранном виде в его отсутствие в селе Благовещенском. За данное правонарушение Левашев А.П. подвергнут административному штрафу.

По жалобам Левашевых в отношении участкового следственными органами и областным Управлением внутренних дел были проведены проверки. Нарушений законности и служебной дисциплины в действиях старшего участкового уполномоченного полиции не выявлено».

* - Гражданскую жену Алексея Павловича Левашева зовут Татьяна Степановна. Инициалы «С. Т» указаны неверно.

ЭТО НЕ КОНЕЦ

Алексей Павлович Левашев с итогами проверки не согласен.

Во-первых: он уверяет, что электрики наговаривают на него по поводу занижения данных электросчетчика, ведь они требовали от него деньги, а он отказался. По этому факту пенсионер написал заявление в следственный комитет, но проверку по этому факту пока так и не провели.

Во-вторых: охотничье ружье у Левашева зарегистрировано, в разрешении на хранении указано сразу два места: Котельнич и село Благовещенское. Так что он имел право хранить его в обоих местах.

Документ, доказывающий, что Левашев мог хранить оружие и Благовещенском.

Документ, доказывающий, что Левашев мог хранить оружие и Благовещенском.

Фото: Валерий РОМАНОВ

И главное: Как нам прокомментировал начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Алексей Шевнин: «Входить в помещение для осмотра полицейский имеет право, при наличие у него сведений о преступлении, только с разрешения проживающих. Если они возражают, он должен обратиться в суд и, лишь, имея санкцию суда, может входить. Если преступление, которое предотвращает полицейский, подпадает под уголовный кодекс, тогда он может войти без санкции суда. Но неверное хранение оружия, без сейфа и в общем доступе, в чем и обвиняют господина Левашева, - это административное правонарушение, а значит это не повод входить в дом без санкции суда».

Алексей Левашев с выводами внутренней проверки полиции не согласен. Теперь, по закону, он имеет право обжаловать их в прокуратуре либо в суде. Что Алексей Павлович и намерен делать.