Премия Рунета-2020
Киров
+8°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 11:21

«Заплатите за молчание полицейского»

Телефонный мошенник, орудовавший на территорий Кировской области сядет в тюрьму на 5,5 лет
Мужчина покупал сим-карты зарегистрированные на посторонних людей

Мужчина покупал сим-карты зарегистрированные на посторонних людей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Житель города Златоуст Челябинской области обманул престарелых жителей Кирова на 194 000 рублей. Схема обмана была проста, но, чтобы ей следовать, нужно было проявить таланты актера. Он представлялся родственником пожилого и быстрым взволнованным голосом говорил о том, что попал в ДТП и сбил человека, затем менял голос и представлялся уже сотрудником полиции. Таким образом он выманивал деньги у людей якобы на то, чтобы заплатить полицейскому за молчание, а пострадавшему в качестве возмещения ущерба. Затем к родственникам «пострадавшего» подъезжал таксист и забирал деньги. Как установило следствие, водитель такси даже не подозревал о том что стал участником мошенничества.

ИЗ ТЮРЬМЫ В ТЮРЬМУ

Мужчина жил в Кирове временно. Сюда он приехал, после освобождения из тюрьмы, где, как он признался следователям, он и задумал свою мошенническую схему. Как сообщает прокуратура Октябрьского района, мужчина использовал сим-карты, зарегистрированные на посторонних ему людей, и покупал их на рынке тоже незаконно.

Суд назначил наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии особого режима.

- Такие дела редко доходят до суда, так как их сложно расследовать и раскрывать. И могу сказать, что подобные преступления совершаются не только на воле: даже сидя в тюрьме, мошенники занимаются обманом, - рассказала помощник прокурора Октябрьского района Ирина Булдакова. - Нужно, чтобы люди помнили: прежде, чем впадать в панику, позвоните своему родственнику на номер телефона, который у вас есть, а не с которого звонили только что. Затем пишите заявление в полицию.

МОГ ОБМАНУТЬ НА 1,5 МИЛЛИОНА

К счастью, большинство кировчан на удочку не попались: часто люди прерывали разговор и перезванивали своим родственникам, в результате они выясняли, что их пытались обмануть. Всего потерпевшими признаны 20 человек, семь из них переводили разные сумы на счет мошенника. Если бы люди не проявили бдительность, то сумма ущерба могла бы вырасти до 1 505 000 рублей.

Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».