Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-1°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 13:30

Школьник из Качканара, показавший наноспутник президенту: "Наше изобретение в десять раз выгоднее заграничных"

17-летний Саша Воронцов смог пообщаться с главой государства во время встречи в образовательном центре «Сириус»
Школьник из Качканара разработал наноспутник и представил его Владимиру Путину Фото: личный архив Александра Воронцова

Школьник из Качканара разработал наноспутник и представил его Владимиру Путину Фото: личный архив Александра Воронцова

17-летний Александр Воронцов, школьник из Качканара, стал известен на всю Россию: десятиклассник создал настоящий космический наноспутник. Но на этом юный изобретатель не остановился: для того, чтобы продвинуть свое изобретение и запустить его в космос, он обратился напрямую к Владимиру Путину.

РАЗРАБОТАЛ НАНОСПУТНИК В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ

В середине лета родители отправили Сашу Воронцова в образовательный центр “Сириус” - летний лагерь, созданный в Сочи для развития и поддержки одаренных детей. Ежемесячно в него приезжает около 600 детей от 10 до 17 лет: попасть в центр могут только те, кто демонстрирует выдающиеся успехи в науке, спорте или творчестве. Талантливых подростков сопровождают профессиональные тренеры: они разрабатывают с ними серьезные проекты и создают необычные изобретения.

- Когда я приехал в “Сириус”, нас поделили на команды и показали паспорта проектов, которые нужно будет разработать, - рассказывает “КП-Екатеринбург” юный изобретатель. - То есть, идеи проектов уже были, но никто их еще не реализовывал. Я решил создать наноспутник - крошечное изобретение, которое позволяет регистрировать заряженные частицы в космосе и улавливать их энергию.

Регистрация заряженных частиц очень важна: получение своевременных данных позволяет “Роскосмосу” изучать, так называемую, космическую погоду, узнавать, какие заряженные частицы расположены на определенных орбитах и, соответственно, контролировать и корректировать ситуацию в космосе. Кстати, изменение космической погоды оказывает влияние не только на технику, но и на людей:

- Люди часто жалуются на плохое самочувствие, говоря о том, что испортилась погода или, например, изменилось атмосферное давление, - объясняет школьник. - Это действительно так, но обычно все начинается с того, что солнце производит мощную вспышку. Наноспутник позволяет отслеживать эти вспышки и проводить исследования в соответствии с новыми данными. Это, в свою очередь, выводит на новый уровень защиту от негативного воздействия. Конечно, спутники бывают разными, в зависимости от задач: например, наш не сможет сделать снимок космоса, но легко уловит заряженные частицы.

Молодой человек три недели разрабатывал наноспутник вместе с друзьями и наставниками Фото: образовательный центр "Сириус"

Молодой человек три недели разрабатывал наноспутник вместе с друзьями и наставниками Фото: образовательный центр "Сириус"

"НАШЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ В ДЕСЯТЬ РАЗ ВЫГОДНЕЕ, ЧЕМ ЗАГРАНИЧНОЕ"

Новинка, которую качканарский школьник разработал вместе с командой, оказалась намного выгоднее, чем заграничный аналог.

- Себестоимость нашего изобретения - около миллиона рублей, - оценивает новинку школьник. - В иностранных компаниях он стоил бы около десяти миллионов: платы, металлический корпус и прочие детали стоят там в несколько раз дороже, чем у нас.

За три недели школьники практически полностью собрали наноспутник, запрограммировали его и настроили систему стабилизации. Сейчас, по словам школьника, осталось добавить необходимые детали и протестировать изобретение. А после этого - хоть в космос запускай! Только вот, как обычному школьнику из Качканара достучаться до “Роскосмоса”?

Но тут Саше повезло: 21 июля в “Сириус” приехал Владимир Путин. Президент РФ провел с одаренными детьми “Недетский разговор” и выяснил, что интересует подрастающее поколение. Воронцов не стал молчать и решил рассказать главе государства о том, что они с друзьями создали настоящий наноспутник.

- Ведущий предложил нам рассказать об изобретении и сказал Владимиру Владимировичу, что у нас есть черный чемоданчик, - вспоминает школьник. - Тот улыбнулся и сказал: “У меня тоже есть черный чемоданчик”. Все рассмеялись, а я рассказал о том, что наш “чемоданчик” - это наноспутник, размером 10х10х10 сантиметров и весом около килограмма.

Несмотря на миниатюрный размер, наноспутник даст фору заграничный изобретениям! Фото: личный архив Александра Воронцова

Несмотря на миниатюрный размер, наноспутник даст фору заграничный изобретениям! Фото: личный архив Александра Воронцова

Президент решил поближе рассмотреть изобретение и уточнил: как его планируют запускать?

- Мы надеемся на “Роскосмос”, - ответила команда Воронцова. - В 2013 году специалисты заявили, что будут бесплатно запускать образовательные спутники. Но в итоге единого пути запуска никто не предоставил...

- Я переговорю с “Роскосмосом”, - заверил президент. - Но, скорее всего, они будут запускать спутник по итогам конкурса, так что вам нужно будет его выиграть!

- Мы готовы! - улыбнулись юные изобретатели.

Уже на следующий день после встречи с президентом, ребята пообщались со специалистами “Роскосмоса” и МКС: изобретение оценили по достоинству. Сейчас создатели наноспутника разъехались домой - по разным городам, но они планируют закончить разработку до конца 2017 года. Тогда, вполне вероятно, разработку качканарского школьника запустят в космос.