Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 10:20

Всем – мороженого!

Наконец-то и к нам пришло лето. И сразу вырос спрос на мороженое
Источник:kp.ru

Ларьки и киоски с излюбленным лакомством россиян можно встретить в любом, даже самом маленьком населенном пункте. Были они и на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС). Именно там в объективы теле- и фотокамер попал, пожалуй, самый главный россиянин и именно в момент угощения мороженым. В ходе осмотра экспозиции в составе большой делегации к взволнованной продавщице подошел сам Президент Путин и попросил мороженое. На вопрос, какое он предпочитает, Глава государства сразу ответил: «Вологодское».

То, что Путин любит мороженое - известно давно. И по традиции ежегодно покупает его и на МАКсе. Но неужели Президент ориентируется в ассортименте и помнит названия конкретных марок? – «КП» решила в этом разобраться и вот что оказалось:

То самое «вологодское», которое Президент дважды упоминает в ходе «сладкого перекуса» на МАКСе - это «Вологодский пломбир», а производит его российская компания «Айсберри», которая, как не составило труда выяснить, уже не первый год поставляет свою продукцию на «главную кухню страны».

Источники близкие к компании подтвердили: «Действительно, несколько брендов «Айсберри», в частности, «Вологодский пломбир» и «Артек», - известны Президенту.

«Вологодский пломбир» изготавливают из знаменитого вологодского молока, и ценителям такого «плотного» и сладкого сорта, как пломбир, это мороженое хорошо известно, т.к. имеет особенно ярко выраженный сливочный вкус. «Артек», который, к слову, Путин тоже попробовал в этом году при посещении главного детского лагеря, - изготавливается на том же вологодском заводе. И Валентина Матвиенко, также посетившая лагерь в начале июня, не прошла мимо этого мороженого и отметила его натуральный вкус.

Генеральный директор «Айсберри» Роман Лола был более сдержан в комментариях: «Нам очень приятно, что президент знает «Вологодский пломбир», нам также было приятно узнать, что президенту понравилось мороженое «Артек», которое делается по схожей рецептуре с «Вологодским пломбиром» на той же Вологодской фабрике «Айсберри», - заявил г-н Лола. - В России отрасль достигла уже того уровня, чтобы достойно конкурировать и выигрывать по потребительским предпочтениям у всемирно-известных западных брендов. И таких производителей как мы в стране уже немало, и это хорошая тенденция», - добавил он.

Фотографии и видео, где первые лица российского государства стоят с мороженым облетели весь мир. Позже пресс-секретарь Главы государства Дмитрий Песков сообщил: «Путин заплатил, и мороженое брали многие на эти деньги. Потом еще, кстати, возвращались к ней, когда были показательные полеты». Песков, к слову, подтвердил, что у политиков с мороженым - особые отношения.

МОРОЖЕНОЕ И ПРЕЗИДЕНТЫ

В 1813 году жена четвертого американского президента Джеймса Мэдисона изготовила пятнадцать ведер мороженого!

Можно найти кадры хроники, на которых Дуайт Эйзенхауэр ест мороженое в Гонолулу, а Джон Кеннеди - на борту прогулочной яхты.

Известен также факт, что когда Билл Клинтон был Президентом США, ему одна знаменитая фабрика мороженого разрешила смешивать разные сорта мороженого в одном рожке.

Нынешний президент США Дональд Трамп к мороженому питает настоящую страсть. Это в мае 2017-го отметили журналисты Time.

МОРОЖЕНОЕ И ГЕНСЕКИ

Мороженое часто можно было увидеть на столе у Сталина. Любил это лакомство и Никита Хрущев, как-то пригласивший в «Кафе-мороженое» лидера Югославии Иосипа Броз Тито. Также обожал мороженое Леонид Брежнев.

СКАЗАНО

Во время визита в Москву британский премьер Уинстон Черчилль увидел, как люди на улице едят мороженое. Дело было зимой и Черчилль тогда сказал: «Народ, который в такой холод может есть мороженое, непобедим».