Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 6:00

В Ленинградский зоопарк вернулись сурки

Появились новые предсказатели
Екатерина ТОЛМАЧЕВА
В Ленинградском зоопарке поселились сурки: две девочки и один мальчик.

В Ленинградском зоопарке поселились сурки: две девочки и один мальчик.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Первого февраля нас огорошили новостью: весны не будет, знаменитый сурок Фрол умер. В Ленинградском зоопарке отменили все мероприятия, которые связаны с днем сурка, потому что восьмилетний предсказатель в Петербурге был в единственном числе.

Потеря Фрола и затянувшиеся холода подтолкнули к решению: зоопарку нужны новые сурки. Правительство Ленобласти закупило трех особей, и сегодня их официально передали зоопарку.

- Мы – Ленинградская область. И все, что называется «ленинградским», для нас очень близко, и мы это поддерживаем. Оказалось, что найти сурков не так просто. Процесс мог затянуться на год, а мы хотели, чтобы к следующей весне уже были. Поэтому обратились в московский питомник, - рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В зоопарке поселились две девочки и один мальчик. Они уже прошли карантин и чувствуют себя гораздо лучше. Двое уже подружились и теперь живут в одном вольере. Сотрудники рассчитывают, что сурки дадут потомство, и уже среди их малышей выберут будущего предсказателя и воспитают его ручным.

- Конечно, мы берем их под свое покровительство, - улыбается Александр Дрозденко, – теперь всем правительством будем по очереди за ними ухаживать!

Губернатор области Александр Дрозденко решил, что Ленинградскому зоопарку нужны новые сурки.

Губернатор области Александр Дрозденко решил, что Ленинградскому зоопарку нужны новые сурки.

Фото: Олег ЗОЛОТО

ЗООПАРК БУДУТ РАСШИРЯТЬ

Новые сурки – не единственная приятная новость на сегодня. Как заявил Александр Дрозденко, в ближайшее время в Ленинградской области выделят землю для филиала Ленинградского зоопарка. Там будет сафари-парк.

- Мы единственный зоопарк на северо-западе, и такой маленький, - заметила директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба.

Медведи, тигры, жирафы и другие звери сейчас ютятся всего на 7,3 гектара в центре города. Территорию решили значительно расширить.

- Мы посмотрели достаточно большую площадь – 200-300 гектар. И мы готовы выступить соинвесторами, дать землю, разработать концепцию сафари-парка, подобрать животных. Наверное, там будет больше северных животных, чтобы они жили в естественной среде. Более того, мы хотим, чтобы у творческих людей, которые работают в зоопарке, было больше возможностей реализовать свои идеи, – говорит Александр Дрозденко.

Напомним, что Ленинградский зоопарк – один из старейших в России, был открыт в 1865 году. Отдел контактных животных, в котором поселятся юные сурки обожаем и особенно любим маленькими посетителями. Тем более, что животные из контактного отдела принимают участие в тематических чтениях, что приводит в восторг маленьких слушателей. Нередко их также вывозят в детские учреждения и центры реабилитации, так как общение с дружелюбными животными может благотворно отражаться на общем состоянии детей.

Кстати, свои предложения по выбору имени для сурков можно оставить как в зоопарке в специальном ящичке около вольера, так и в соцсетях Ленобласти и Ленинградского зоопарка. Прием предложений уже начался и продолжится до 6 августа. Авторы самых интересных идей будут награждены призами.