Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире24 июля 2017 18:22

Радиоактивные деньги и поддельные квитанции: итальянская полиция предупредила население о новых видах мошенничества

На Апеннинах знают толк в том, как обманывать
В Италии полиция назвала самые необычные способы отъема денег у населения.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В Италии полиция назвала самые необычные способы отъема денег у населения.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Больше ста тысяч заявлений о мошенничестве поступило в полицию в 2016 году по всей Италии. Но еще больше обманутых решили не связываться с правоохранительными органами. И многие из них - из-за стыда, что так легко повелись на уловки преступников. Итальянская газета «La Repubblica» отобрала самые необычные способы отъема денег у населения.

В Болонье мошенники ищут «радиоактивные» деньги. Они ходят по домам стариков, называются представителями органов экологического контроля. Затем говорят, что была утечка радиации на ближайшем заводе, а теперь по городу гуляют «зараженные» купюры, которые необходимо срочно поменять. Когда жертва приносит деньги, преступники водят над ними всяким «приборами», и, конечно, находят радиацию. После чего забирают их и уходят, оставляя лишь расписку, «которую примут в любом банке и выдадут такую же сумму». Стоит ли говорить, что в банках таким посетителям ничего не светит.

А вот в Риме все большую популярность набирают столь знакомые нам автоподставы. В машину жертвы летит теннисный мячик, а потом автолюбителя останавливают и требуют денег. А чтобы законопослушный римлянин не настаивал на заполнении протокола для страховой компании, разыгрывается целое представление. Дескать, в другой машине находится больной, которого срочно надо доставить в госпиталь, и нет времени ни на какие формальности. Ведь никто не будет рисковать жизнью больного, проще отдать сто евро на месте.

Любимый способ миланских мошенников тоже известен российской общественности. Прямо перед жертвой случайно роняется «дорогое золотое» кольцо. Как только несчастный наклоняется к нему, тут же появляется еще один мошенник, и начинается торг, кто кольцо увидел первыми. В итоге преступник соглашается отказаться от находки всего-то за 500 евро. Многие готовы отдать такую сумму, ведь на вид ювелирное изделие стоит намного дороже. И только потом видят такое же в лавке бижутерии за пару евро.

В Турине мошенники играют в «обнимашки». А специализируются на таком мошенничестве женщины из Румынии. Они подходят на улице к пожилым мужчинам, приобнимают и шепотом предлагают сексуальные утехи. А пока жертва отказывается или просит телефончик, его часы уже перекочевывают с руки в карман преступницы.

В том же Турине воришки делают ставку на веру человека в случай и «халяву». Паркуется кто-то на своей машине, уходит. А затем, когда собирается уезжать, внезапно обнаруживает под дворником купюру в 50 евро. Конечно, водитель выходит, чтобы забрать ее. И этих секунд воришкам достаточно, что бы схватить сумку с сидения машины. А жертва остаётся с красивой бумажкой в руках.

В Палермо же мошенники рассылают поддельные налоговые уведомления. Они выглядят один в один как настоящие, только вот номер банковского счета на них указан не налоговой службы, а преступников. Хитрыми схемами деньги с этих счетов уходят в неизвестность, а налогоплательщики еще и остаются должны государству, которое так и не получало от них никаких платежей.

«Фантазия мошенников безгранична, - считает Джузеппе Тестати, начальник аналитической группы итальянской полиции. - Поэтому мы основное внимание хотим уделить потенциальным жертвам, которые должны понимать, что любая необычная ситуация в их жизни может быть попыткой их обмануть и завладеть их деньгами».