Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 июля 2017 15:39

Дмитрий Медведев: «Нахапают землю и сидят, ждут, чтоб выгоднее продать»

Премьер призвал усилить ответственность за неухоженные здания и пустыри
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на форуме "Городская среда" партии "Единая Россия". ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время выступления на форуме "Городская среда" партии "Единая Россия". ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В понедельник Дмитрий Медведев отправился в Краснодар на форум «Единой России», посвященный благоустройству городской среды. Местные власти решили похвалиться перед премьером и показать один из приведенных в порядок скверов. В нем есть детская и спортивная площадки, установлены памятники и щиты для арт-выставок. В общем, народ культурно отдыхает. Ничего не предвещало беды, и тут раз, откуда ни возьмись, недовольный горожанин.

- Хотите незабываемые впечатления о городе Краснодаре? - обратился мужчина к премьеру. - Попросите вас провезти по улице Тургенева. Каждый день ездим - это просто ужас! А если троллейбус - и убиться можно!

- Улица поставлена в программу реконструкции, сейчас заканчиваются конкурсные процедуры, - попытался оправдаться мэр города Евгений Первышов.

- Слушайте, ребят. Есть вопрос. Давайте занимайтесь тем, что народ говорит! - осадил мэра Медведев.

- Приезжайте чаще. Будет лучше, я думаю! - потирая руки, пригласил Медведева недовольный горожанин.

После этого премьер отправился на форум, а в департаменте строительства администрации Краснодара начали строчить пресс-релизы. Журналистам сообщили, что губернатором края еще весной было принято решение о выделении более 3,5 миллиардов рублей на ремонт дорог Краснодара. Есть деньги и на капитальный ремонт улицы Тургенева, будь она неладна, - 850 миллионов рублей. Ремонтировать улицу начнут уже в этом году и закончат ни много, ни мало - через два года.

А в это время Дмитрий Медведев на форуме «Городская среда» рассказывал о том, что федеральная программа благоустройства только в этом году напрямую затронет около 85 миллионов человек.

- Уже к концу года должны быть благоустроены десятки тысяч дворов. Это беспрецедентная цифра. На эти цели предусмотрено более 25 миллиардов рублей из федерального бюджета, еще более 16 миллиардов рублей должны поступить из региональных бюджетов, - сказал Медведев.

Премьер призвал регионы принять законы, усиливающие ответственность за нарушение муниципальных правил благоустройства, в том числе в отношении собственников неухоженных и заброшенных зданий.

- Некоторые собственники подобных строений, участков земли абсолютно безответственно относятся к обязанностям содержать их в порядке. Очень часто землю просто нахапывают и сидят ждут, когда кто-либо обратится для того, чтобы на ней что-либо построить. И тогда это можно выгодно продать. Естественно, все это находится в безобразном состоянии, захламляется и выглядит чудовищно, - заметил Медведев.

При этом премьер признал, что государственные здания зачастую выглядят ничуть не лучше, чем те, что принадлежат частникам.

- Госструктуры должны быть примером для остальных. Поэтому нужно как можно быстрее привести в достойное состояние государственные здания и территории, - поручил Медведев.