+9°

Непредсказуемый и захватывающий финал

Самарская область в борьбе за «золото» потерпела поражение от гандболисток из Волгограда
Источник:kp.ru
Сборная Волгоградской области. Фото: junior-sport.su

Ростовчане любят гандбол

Для Ростова-на-Дону гандбол – значимый вид спорта. За последний год местный клуб «Ростов-Дон», который выступает в Суперлиге, собрал четыре кубка из четырех – Кубок ЕГФ, Суперкубок и Кубок страны, главный трофей чемпионата России. А до этих побед – в копилке области «золото» гандболисток на Олимпиаде в Рио.

Ручной мяч вскружил голову жителям Дона, а домашняя арена собирает аншлаги на матчах, поэтому неудивительно, что особый интерес у любителей спорта вызвала именно Спартакиада по гандболу.

Лидер турнира – сборная Самарской области

На берегах Дона соревновались команды 10 регионов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Ростовской, Самарской, Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского и Приморского краев. Команды были разделены на две группы, которые в течение недели выявили своих лидеров. 25 июня прошли финальные матчи VIII летней Спартакиады учащихся России по гандболу, которые определили тройку лучших из двух групп.

5 место Ленинградская область – 0 очков

Гонку бомбардиров возглавили Алена Смирнова из Ленинградской области, Валерия Маслова из донской команды и Полина Соколова из Санкт-Петербурга. Каждая из них забила по 47 мячей.

Больше всего за этот турнир забросила команда Московской области – 148 голов, Ростовская область стала второй, отличившись 144 раза.

Москва и Санкт-Петербург бились за последние места

В матче за 9–10 места сражались Приморский край и Ленинградская область, которые занимали последние строчки в своих группах. В этом году у этих команд совсем не сложилась игра, начиная с защиты и заканчивая атакой. В итоге победу одержала Ленинградская область – 40:25 (20:11).За 7 и 8 места бились две столицы – Москва и Санкт-Петербург. Встреча проходила на равных. Первый тайм завершился со счетом 13:13 и явного лидера не выявил. Второй тайм начался в таком же ритме, однако под конец Санкт-Петербург нашел силы, чтобы додавить соперника – 28:24 (13:13).

5 и 6 места разыгрывали Московская и Астраханская области. В этой паре в самом начале встречи лидерские позиции заняла Московская область, которая не давала астраханским гандболисткам вырваться вперед и довела игру до победы – 37:33 (19:15).

Непредсказуемый финал

Особое внимание обратили на себя матчи главной четверки этой Спартакиады – Ростовская область и Краснодарский край, Самарская область и Волгоградская область.

Подобный финал был прогнозируемым с учетом уровня школ по гандболу в этих регионах. Стоит также отметить, что в финале предыдущей Спартакиады, которая была в 2015 году, играли Самарская и Волгоградская области, тогда «золото» досталось первым. А «бронза» ушла Краснодарскому краю, который обыграл москвичек. Кстати, финал 2013 года также остался за сборной Самарской области, которая победила в поединке с краснодарскими гандболистками.

В этом году гандболистки из Самары снова лидеры. Четыре игры – четыре победы. Битыми остались Краснодарский и Приморский край, Московская область и Санкт-Петербург. Самарки показали яркий, быстрый и силовой гандбол.

Волгоград представлял для Самары настоящую угрозу. Прошлые встречи этих сборных заканчивались с минимальным преимуществом действующего победителя этого турнира. К тому же, гандболистки из Волгоградской области показали характер, дожимая соперника на последних минутах матчах, что случилось в поединке против команды из Ростовской области. Тогда итог встречи решил один мяч.

Первая половина этого финала была скудна на голы, девушки ушли на перерыв со счетом 9:7 в пользу Самары. Во второй тайме на 42 минуте команде Волгограда удалось вырваться вперед и сохранить лидерство до конца встречи. Итог поединка – 20:22, «золото» забирает сборная Волгоградской области.

Южное дерби: Ростовская область терпит поражение от гандболисток из Краснодара

Что касается бронзового поединка, то все были уверены – Краснодарский край постарается отстоять добытую два года назад третью ступеньку пьедестала, в свою очередь ростовчанки сделают все возможное, чтобы на глазах своих многочисленных болельщиков оставить бронзу на Дону. (ФОТО) Поначалу гандболистки из Краснодарского края уверенно лидировали. Обстановка накалилась не только на паркете, но и на трибунах – на южное дерби приехали болельщики местной команды «Ростов-Дон» и краснодарской «Кубани». На 20 минуте ростовчанкам в какой-то момент удалось сравнять счет – 12:12, однако на перерыв с преимуществом в два мяча ушел все-таки Краснодар – 18:16.

Игра во втором тайме шла мяч в мяч. Однако довести до победы концовку встречи хватило сил только сборной Краснодара. Разрыв после 15 минут второго тайма достиг трех мячей. В итоге матч завершился победой Краснодарского края – 34:29.

После турнира состоялась торжественная церемония закрытия VIII летней Спартакиады учащихся России по гандболу.