Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 июля 2017 22:00

Огненная дорога к морю

День воинской славы России - день победы русской армии в Полтавском сражении. Битва состоялась 8 июля (27 июня) 1709 года

Дорога к морю пробивалась вдалеке от него, на земле. Балтикой вполне единовластно правила Швеция, ее молодой король, дотоле не знавший поражений, вторгся в пределы России с единственной целью: взять Москву и завладеть ее землями. Мало было ему уже завоеванных. Впрочем, и еще одна причина толкнула Карла XII в тот беспримерный даже и для его победоносной армии поход: уловил он попытки русского царя Петра пробиться к Балтике и очень то ему не понравилось. Началась великая Северная война.

А пока Карл изыскивает всяческие обходные пути на Москву, поскольку по главной дороге - через Смоленск - пробиться никак не получается. Даже и безумное предательство гетмана Мазепы, присоединившегося к армии супостата, бежавшего от Петра к Карлу с казаками, положения шведской армии не изменило. Карл - к Полтаве, где и гарнизон не особенно велик и где, как он рассчитывал, припасы пополнить можно, а Полтава уперлась и все попытки ворваться в город отвергала стоически. Под стенами этого города и разыгралась великая битва, окончательно сломившая и развеявшая честолюбивые надежды Карла и освободившая России дорогу к морю.

Петр заставил шведского короля двигать полки к полю сражения через узкий для пятидесятитысячного шведского войска проход шириной всего три километра, а вдоль него выстроил редуты, мимо которых шведам никак не пройти - по другому краю леса и болота, так что развернуть боевые порядки, всегда приносившие ему победу, Карл мог только на поле. А там конница Меншикова налетела и рубилась отважно, стремительно, русская артиллерия картечью выкашивала впадающих в панику шведов, и сам Карл, раненный в ногу, отдавал приказы с носилок, пока его бегом не вынесли за пределы прямой опасности: ядро ударило совсем рядом и короля из носилок бросило наземь… Солдат, увидевших своего короля на земле, обуял ужас, они решили, что он убит…

Потери шведов были огромными: убито 9234 человека, пленено 18 794, захвачено множество орудий, знамен. Не с чем теперь двигать Карлу к Москве. Ничего от армии его не осталось. Потери русской армии в 42 000 солдат были такими: 1345 человек погибли на поле боя и ранены 3290 солдат и офицеров.

Что было дальше… А дальше Карл бежал в Туретчину, где в роскошном дворце прожил пять лет. Султан думал, что король подлечится и восвояси отбудет, а тот вовсе и не спешил, гостил против воли хозяев, пока его не выдворили. Мазепа бежал из-под Полтавы с сокровищем: прихватил два бочонка с золотыми монетами - не удалось заарканить его.

…Недавно совсем на глаза попалась заметка, где сообщалось, что в каком-то лондонском банке хранится огромнейшее наследство Мазепы - и по сей день за ним никто не приходит. Самому Мазепе счастья или хотя бы спокойной жизни предательство не принесло. И золото не помогло. Прожил он еще недолго - всего-то два месяца после Полтавы - болел. Царь Петр предлагал турецкому султану 300 000 ефимков за выдачу Мазепы, султан отказался. Так и отошел Мазепа в Туретчине. К чему стремился?..