Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 13:40

В Подмосковье для редких птиц соорудят искусственные гнездовья

Дуплянки и платформы установят в трех районах области
Для серой неясыти и ее птенцов специалисты устанавливают специальные гнездовые ящики.

Для серой неясыти и ее птенцов специалисты устанавливают специальные гнездовые ящики.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Искусственные гнездовья для птиц-дуплогнездников необходимы для увеличения популяции этих редких пернатых в регионе. По словам министра экологии Подмосковья Александра Когана, «10 дуплянок и 3 гнездовые платформы для крупных птиц должны быть установлены до конца ноября в Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и Шатурском районах, 20 дуплянок и 5 гнездовых платформ - в Талдомском, Сергиево-Посадском и Дмитровском районах Московской области».

Однако гнездовья необходимо не только установить, но и проверить заселяемость. Эксперты отмечают, что в последние годы птицы с удовольствием гнездятся в дуплянках и платформах, особенно в заказнике «Журавлиная родина», расположенном на землях Талдомского и Сергиево-Посадского районах.

Министр напомнил, что в 2016 году по заказу минэкологии в северных районах области (Талдомском, Дмитровском и Сергиево-Посадском) было установлено 10 гнездовых платформ и 40 дуплянок, в восточных (Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и Шатурском) – 21 гнездовой ящик для сов.