Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 14:31

Июль в Кирове будет обычным, но холоднее, чем хочется

«Комсомолка» узнала, какое лето прогнозировали синоптики, что говорят открытые источники и как сделать прогноз по Луне
Спасибо, что не снег.

Спасибо, что не снег.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Не секрет, что лето-2017 в Кирове не радует. Хочется тепла и валяться на песке у реки. Но открытие пляжного сезона из-за дождей переносили уже три раза, и в последний сдвинули его на неопределенный срок. Даже в администрации отчаялись и не могут определиться. Мы узнали, что же происходит с погодой в Кирове, какое лето нам обещали весной, что говорят любители и как сделать прогноз самому.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

Официально прогнозы погоды в Кирове озвучивает ЦГМС - филиал ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС». Сложно. А если просто, то Марат Френкель. Руководителем наших метеорологов он является аж с 1973 года. В конце марта этого года Френкель рассказал, что июнь пройдет при нормальной или обычной температуре +15...+17 градусов. Причем рассказал он и о дождях, которые могли бы изрядно подпортить кировчанам настроение. Это мы сейчас и наблюдаем. Июль, по словам главного метеоролога будет сухим и жарким (+16...+19 градусов) с редкими, но сильными ливнями. Август, по мнению Марата Ошеровича, будет обычным, в пределах +13...+16 градусов, но с заморозками в конце месяца.

ИНТЕРНЕТ ПОСПОРИТ

Если до августа еще дожить нужно, то июль уже маячит из-за туч обещанным теплом. Но что на этот прогноз говорят «погодные сайты»? Вот, например, gismeteo.ru сейчас показывает, что в июле на лето погода будет похожа только в первых числах. А потом на неделю опять дожди, грозы, +14...+16. С 10 по 16 июля из семи дней - четыре с осадками. Распогодится только к 17 июля.

На Яндексе прогноз на месяц в привычном понимании не посмотреть. Зато можно узнать усредненные показатели за 7 лет. По ним в июле в Кирове бывает в среднем 12 ясных дней и 5 дней с осадками. Выпадает 64 миллиметра осадков - 8% годовой нормы. Относительная влажность воздуха составляет 63%. Температура не опускается ниже +20 градусов. Самые жаркие дни (+26 градусов) с 14 по 16 июля.

Учитывая прогноз Френкеля, открытых источников и аналитики Яндекса можно сказать, что июль ожидается холоднее и дождливее обычного.

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПОГОДУ ПО ЛУНЕ

Весь 2017 год погода в России преподносит сюрпризы: ураганы, ливни, жара в Сибири, снег Нягани. Синоптики единого мнения, от чего это происходит, высказать не могут. Может всемирное потепление и повсеместное изменение климата, а может и стечение обстоятельств и борьба различных фронтов. Но жить то как-то надо. И здесь на выручку приходит либо осознание того, что прогноз погоды лучше смотреть исключительно на три дня вперед, либо следить за народными приметами. Последнее тоже перестает работать. Но один способ, если не брать в расчет катаклизмы типа града и урагана, - все еще работает. Не будут же дачники и фермеры использовать систему, которая ставит их урожай в опасность. Итак, определяем погоду по фазам Луны.

В общем-то, за время наблюдения за Луной вывели два основных правила соответствия погоде. Какова погода во время новолуния - такая простоит всю первую половину месяца, какая погода на полнолуние - такая простоит вторую половину. Причем, месяц не календарный, а от даты новолуния и полнолуния. Ближайшее новолуние было 24 июня: погода была пасмурная, до +18 градусов, шли небольшие дожди. Значит 14 дней после этого погода будет сохраняться примерно такой же. Точнее, не будет кардинальных изменений. Следующий день-отсечка погоды по Луне - 9 июля, полнолуние.

КСТАТИ

По мнению метеорологов-любителей июль может начаться с жаркой погоды и сильных гроз. Но в целом июль пока ожидается в пределах климатической нормы или выше ее на градус. А это меньше ожидаемых +20 градусов.