Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество19 июня 2017 15:01

Родительский день особого режима

Исправительная колония № 6 провела день открытых дверей для друзей и родителей осужденных
В колонию особого режима приехали родители и друзья осужденных на десятки лет. Фото: пресс-служба УФСИН России по Кировской области

В колонию особого режима приехали родители и друзья осужденных на десятки лет. Фото: пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Колония особого режима в Омутнинском районе - место особенное, посторонних туда точно не пускают. Здесь отбывают свой срок те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. В основном - убийства, насилие, наркотики. Срок у некоторых заканчивается через 15,20, 25 лет… В данный момент в колонии отбывают свои сроки порядка 1200 человек. К счастью, в колонии есть работа, и большая часть (более 900 человек) трудоустроены. Для осужденных это важно - так быстрее проходит время, и есть возможность выплачивать штрафы, назначенные судом, алименты, да и просто покупать в магазине те же самые продукты. За колючей проволокой такие, казалось бы, мелочи, играют большую роль.

- Только за последний месяц нашей колонией было заложено более четырех миллионов рублей на зарплату осужденным. В колонии на сегодняшний день более это 88% работающих, - рассказал начальник ИК-6 УФСИН России по Кировской области Александр Бибик.

- Сегодня для осужденных - особенный день - к ним приехали родные и друзья. Подготовка к таким мероприятиям начинается за три месяца - отправляются письма родителям, друзьям, родственникам. Для осужденных это, безусловно, настоящий праздник. Они обмениваются новостями. Наша цель - показать честно и открыто, в каких условиях содержатся их сыновья, братья, друзья. Эффект от таких посещений, безусловно, есть: во-первых, приглашаются родственники тех, кто положительно характеризуется. И после таких визитов, безусловно, возникает желание больше не попадать в эти стены.

ЩИ, ПЕРЛОВКА И КИСЕЛЬ

Знакомство родственников осужденных с исправительной колонией началось с осмотра бытовых условий отряда жилой зоны. Затем гости посетили школу, ознакомились с материальной базой, убедились, что в школе имеется все необходимое для качественного учебного процесса. В столовой всех желающих пригласили снять пробу с супа, второго и киселя. На обед были щи, а на второе - перловая каша и сосиски. Единственное, что отметили посетители - все немного недосолено. На что повар дал пояснения, что вкус на соль у всех разный, поэтому, когда готовишь на тысячу человек, лучше не досолить, а потом, кто захочет сделает это по своему вкусу. Правда, пробовать обед осужденного решили не все. Большая часть родителей берегла каждую минутку, проведенную рядом с родными - старались больше разговаривать, держать за руку, дать почувствовать тепло родных.

Если говорить о питании, то осужденные отметили, что кормят не просто хорошо, а очень хорошо, в меню мясо, сосиски, котлеты. В магазине в продаже сало собственного производства. В подсобном хозяйстве колонии есть свиноводческий комплекс.

После обеда родственников пригласили посмотреть концерт, подготовленный силами самих «колонистов», осужденные исполнили песни собственного сочинения, показали небольшой театральный спектакль с использованием ростовых кукол.

- Я приезжаю к сыну уже не в первый раз, - отметил один из родителей, приехавших в гости в колонию особого режима. - Могу отметить, что заметно выросли деревья на территории колонии: начальник старается улучшить не только бытовые условия, даже ландшафтный дизайн исправительного учреждения под его контролем. Магазин вот построили отличный, никаких очередей теперь нет. И ассортимент широкий.

Безусловно, в условиях кризиса и непростой экономической ситуации в стране, руководству колонии приходится и расширять и модернизировать производство, чтобы удержаться на плаву. Например, сейчас в колонии начат масштабный ремонт. В первую очередь ремонтируются жилые помещения для осужденных.

ЗА ГРАНЬЮ ПОНИМАНИЯ

- Вообще, у нас сложный контингент: 20% совершили изнасилование, кто-то занимался наркотиками, кто-то совершил убийство, - рассказывает Александр Михайлович. - Люди, совершили тяжкие преступления, которые находятся за гранью понимания нормального человека, поэтому приходится, конечно, к каждому искать особый подход.

Учреждение часто посещают представители правозащитных организаций и представители средств массовой информации. Они также присутствовали на мероприятии в рамках «Дня открытых дверей».

- Учреждение мы посещаем довольно часто, иногда по просьбе председателя Общественно-наблюдательной комиссии Михаила Кузьминых, иногда по просьбам родственников осужденных, если возникают какие-то вопросы, - рассказал член ОНК Кировской области Владимир Фалалеев. - Отвечаем на все вопросы письменно. Могу честно сказать, что в данной колонии стоит отметить хорошие бытовые условия содержания осужденных. Много позитивных примеров. Видно, что активно ведется ремонт учреждения. Расширяются производственные участки, увеличивается занятость осужденных трудом. И еще момент - никаких проблем или безосновательных отказов в посещении нами колонии мы не фиксировали. Нам всегда предоставляют возможность посетить любое помещение ИК-6. Сегодня мы посетили осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа. Посетили мы и осужденного, которому предъявлено обвинение по ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Он и все остальные опрошенные отметили, что жалоб на условия содержания, действия администрации, качество медицинского обеспечения нет.

Члены наблюдательной комиссии всегда проговаривают, как будут беседовать с осужденными - в присутствии сотрудников колонии или без. В первую очередь учитывается желание осужденных. Беседы бывают долгими, но после них становится понятно, почему произошла та или иная ситуация.

- Сегодняшний визит носил плановый характер. Необходимо дать понять осужденным, что они могут обратиться не только в ОНК, но и, например, к журналистам. Я считаю, что практика гласности и публичности - очень большое достижение, - отметил член ОНК Владимир Фалалеев.

Кстати, в колонии содержатся осужденные, в основном, из других регионов, поэтому свидание с родными - безусловно - праздник. И «родительский день» - это не свидание, а дополнительная возможность увидеть родных и посмотреть своими глазами, в каких условиях содержится родственник. А также напрямую пообщаться с начальником учреждения и с теми, кто следит за режимом содержания.