Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Недвижимость8 июня 2017 9:00

«Требую качественный ремонт дорог. Иначе вам будет тяжело»

Глава администрации Кирова Александр Перескоков отчитал директоров подрядных организаций.
Ремонт дорог в Кирове должны завершить к 10 сентября.

Ремонт дорог в Кирове должны завершить к 10 сентября.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В этом году в Кирове развернут масштабный дорожный ремонт. По планам в порядок будет приведена 61 улица (на следующий год запланирован ремонт 102 улиц). Отремонтировать должны 90 километров полотна. На это уйдет более миллиарда рублей. Деньги федеральные. Отчитываться придется за каждую копейку. Поэтому глава администрации города Александр Перескоков взял ход работ под личный контроль.

- Мы в еженедельном режиме будем собирать информацию с подрядчиков: сколько асфальта положили, сколько бордюрного камня поставили, есть ли запас материалов, - сказал Александр Викторович. - Все работы должны быть выполнены до 10 сентября - это крайний срок. Никаких работ в октябре. Кто из подрядчиков понимает, что не справится, лучше уходите сейчас. Мы найдем новых. Мы вас уговаривать работать не будем. Будем наказывать рублем.

ЛЮБИМЧИКОВ БОЛЬШЕ НЕТ

Три подрядные организации уже получили первые штрафы. Наказывают не только за невыполнение сроков и плохое качество работ, но даже за отсутствие аншлагов на месте укладки асфальта и одетых не по форме рабочих.

- Наша организация контролирует сроки и качество ремонтных работ, - рассказал директор ФКУ УПРДОР «Прикамье» Ришат Абдрашитов. - И за срыв сроков Росавтодор спрашивать будет с нас. Пока складывается впечатление, что «Дирекция дорожного хозяйства» города уговаривает подрядчиков работать: сделать сметы, отчеты. А ведь это должно быть на моменте подготовки документов к торгам. Значит, у дорожников нет системы в работе. Вы каждый день должны заполнять акт выполненных работ. Вышел прораб вечером с площадки, заполнил бумаги. Утром директор должен видеть, какой процент работ выполнен от запланированного и решения принимать оперативно. Это элементарно. Сейчас в работе подрядных организаций полная распущенность и расхлябанность. Будем за такую работу наказывать. Нет жилета на рабочем - штраф в миллион. Нет сметы - еще штраф.

- Все, разговоры по-хорошему закончились, будем наказывать за плохую работу, - предупредил подряядчиков Александр Перескоков. - Подчеркиваю, у нас нет среди дорожников любимчиков, от всех требуем качественной работы и в срок. Если вы нас подведете, вам будет тяжело.

НЕПОГОДА НЕ ОТПРАВДАНИЕ

А подрядчики пока подводят. Так, за май, по словам руководителя «Дирекции дорожного хозяйства» Андрея Менькина, дорожники потратили на ремонт всего 50 млн. рублей, тогда как для выполнения программы в срок - до 10 сентября - сумма должна быть в шесть раз больше.

Дорожники объясняют отставанием плохой погодой, мол, дожди не дают работать. Перескокова эти отговорки не устроили.

- Читаю ваши отчеты, - обратился Александр Викторович к дорожникам. – По улице Пятницкой 23 мая работы не проводились, 1 июня у вас «работы не планируются», 2 июня – «работы не планируются», 4 июня – «работы не планируются», 5 июня – «работы не планируются». А когда они планируются? Чего вы ждете? Когда наступит осень? Работайте ночью, в прогалы между дождями.

Ришат Абдрашитов напомнил подрядчикам, что укладка современного асфальта может идти только при температуре выше +10 градусов. Поэтому выполнить работу качественно осенью у них не выйдет.

- Я вам напоминаю, что срок гарантии на вашу работу четыре года. Если что пойдет не так, будете переделывать за свой счет. Так что делайте так, чтобы дорога служила лет 10, не меньше, - завершил совещание глава администрации.

КСТАТИ

В Кирове создадут интерактивную карту ремонта дорог

Чтобы кировчанам было удобнее следить за тем, какую дорогу когда ремонтировали, кто проводил работы и когда завершается срок гарантии, эту информацию занесут в единую интерактивную карту. Такое распоряжение дал глава администрации города Алексей Перескоков во время встречи с дорожниками.

- На карте должны быть дороги, которые были отремонтированы за последние четыре года. Все должно быть удобно и понятно, - сказал Алексей Викторович.

ВАЖНО

Список улиц, ремонт которых планируется в 2017 году, опубликован на сайте городской администрации