Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире16 июля 2016 22:00

Британцы - русским, полякам, румынам и другим иностранцам: Выметайтесь, гости не дорогие!

После референдума в Соединенном королевстве резко усилилось негативное отношение к выходцам из других стран
Новый премьер Великобритании Тереза Мэй заверяет, что справится с проблемой иммиграции и ксенофобии не допустит. Фото: DYLAN MARTINEZ/REUTERS

Новый премьер Великобритании Тереза Мэй заверяет, что справится с проблемой иммиграции и ксенофобии не допустит. Фото: DYLAN MARTINEZ/REUTERS

«Теперь тебе уже не помешать нашим банкирам. Уезжай быстрее!» Такое послание на электронную почту получил мой знакомый российский финансист, который работает в Лондоне. О других подобных «ласковых» письмах я не знаю, но очевидно, что итоги референдума о выходе из Евросоюза вызвали в Великобритании волну негатива против иностранцев.

УГРОЗЫ И ПОДЖОГИ

Основной мишенью вдруг стали не тольк выходцы из Азии и Африки, а поляки, которых на Альбионе за миллион. Они, де, вовсю отбирают у коренного населения рабочие места, отнимают бизнес, снижают цены, разбазаривают бенефиты (государственные пособия).

В письмах, которые приезжие из Польши достают из своих почтовых ящиков, - оскорбления и угрозы. На фасаде польского культурного центра в Лондоне кто-то вывел краской: «Вон, мерзавцы!», а на стене школы, где учатся ребята из этой страны, - площадная ругань. Расисты поджигают магазины, лавочки и мастерские поляков. Возле одного из пожарищ в городе Плимут полицейские нашли записку: «Убирайтесь домой!».

- Я люблю мою работу, моих пациентов, - рассказала журналистам 38-летняя медсестра Анна Корона, которая приехала в Лондон из Кракова. - Но на днях пожилая англичанка спросила меня: «Ты рада, что едешь домой?» Это была не шутка, а явный расизм.

В графстве Норфолк загорелся магазин, клиенты которого, в основном, румыны. Литовке Руте Менчелите крикнули «Ты еще здесь?», когда она шла с подругой по улице в Шеффилде. Многие переселенцы предпочитают теперь не говорить на родном языке вне дома.

Достается даже западным европейцам. Туристы из Бельгии разглядывали сувениры в лавочке в Бристоле и вдруг услышали от стоявшего неподалеку мужчины: «Вы нам теперь чужие!»

А нападения на выходцев из «третьего мира», как сообщил представитель Скотленд-Ярда, вообще увеличились на 400 (!) процентов по сравнению с прошлым годом. Полиция каждый день носится на вызовы из мечетей и исламских центров. На улицах чаще всего оскорбляют женщин в хиджабах.

Покидая кресло премьер-министра, Дэвид Кэмерон с возмущением заявил о чувстве вседозволенности, которое появилось у некоторых сторонников «брексита» после их победы на референдуме. Негодует и мэр Лондона Садик Хан (кстати, первый в европейской столице мэр - мусульманин): «Такого разгула расизма у нас никогда не было, и мы будем жестко пресекать подобные преступления».

Можно ли надеяться на позитивные перемены при Терезе Мэй, которая 13 июля возглавила кабинет? Она была как раз министром внутренних дел, причем целых шесть лет, и довольно жестко пыталась решать проблему иммиграции. Достигла ли успехов? Мигрантов стало куда больше. Но солидный опыт миссис Мэй, конечно же, имеет значение.

Футболки с такими надписями в моде после «брексита»: «Мы победили, вышлите всех мигрантов обратно».

Футболки с такими надписями в моде после «брексита»: «Мы победили, вышлите всех мигрантов обратно».

Фото: twitter.com

ЧЕМОДАН, ХИТРОУ, РОССИЯ...

Знакомым соотечественникам я задаю один и тот же вопрос: «Не появилась мысль уехать?». Большинство отвечают пока отрицательно. Оскорблений и угроз в свой адрес они не слышали. Одна из россиянок только что выписалась из больницы, и там к ней относились очень хорошо, хотя она почти не говорит по-английски. В крупной компании, где работает компьютерщиком житель Самары, нет, по его словам, проявлений расизма.

Правда, были и малоприятные ответы.

Сергей: «Я сидел в пабе с женой. Вдруг к нам подбежал какой-то лысый тип и стал стучать кружкой по столу, выкрикивая: «Иностранцы, прочь с глаз моих!». Он был пьяный, но мне до сих пор противно».

Алиса: «Моей дочке 11 лет. В школе с ней отказалась играть ее подруга. Сказала, что дочери все равно здесь скоро не будет. Мол, в аэропорт и - домой».

Николай: «Коллега на работе вроде бы традиционно поприветствовал меня - «How are you?» Но мне что-то не понравилось в его тоне, и я сказал: «Не дождешься». Он засмеялся: «Надо же, ты правильно понял подтекст».

А такое раньше на Альбионе вообще было трудно представить. Дома, где живут приезжие из других стран, исчерчены лозунгами: «Только для британцев, не для иностранцев!»

А такое раньше на Альбионе вообще было трудно представить. Дома, где живут приезжие из других стран, исчерчены лозунгами: «Только для британцев, не для иностранцев!»

Фото: twitter.com

ГАЙКИ ЗАКРУЧЕНЫ

Да, это бытовой уровень. И никто пока точно не знает, как власти будут поступать с «понаехавшими». Но как насчет пословицы о рыбе, которая «гниет с головы»? Вспомним недавние высказывания о нашей стране на самом британском «верху», и, главное, здешние антироссийские шаги.

На Даунинг-стрит повторяют, что «брексит» выгоден Путину. И заявляют о готовности еще сильнее вооружаться. Обновлять ядерный флот с боеголовками «Трайдент». Продлевать санкции против нашей страны. Все это, мол, из-за «агрессивности Москвы».

Не удивительно, что так закручены гайки в отношении едущих сюда россиян. Порой «пристрастие» начинается еще в аэропорту. Например, на днях в Хитроу через паспортный контроль несколько часов не пропускали нашу соотечественницу из-за ее «восточной внешности».

Если же отправляешься в Соединенное королевство в служебную командировку, можешь ждать не часы, а месяцы. Российский дипломат А. уже давно дома, его место вакантно, а сменщик Б. сидит на чемоданах и никак не получит визу. Глядишь, будет дожидаться чуть ли не целый год. Или ему вообще откажут.

Но повторю очень важный вопрос: не изменится ли ситуация в лучшую сторону после замены «жильцов» на Даунинг-стрит?

...Поезд метро переполнен, и я оказываюсь лицом к лицу с молодой парой. У него на рубашке, а у нее на блузке - большая булавка. Не удерживаюсь и спрашиваю, зачем она. Ребята объясняют: это символ противников ксенофобии. В самом конце июня создано британское сообщество «Расизм после референдума». Число его членов постоянно растет, тысячи людей выкладывают в Twitter свою булавку. А мигрант, увидев ее, знает, что этого человека нечего опасаться.

- Наше оружие доступно всем, ведь булавка есть в каждом английском доме, - смеется девушка. И с явной гордостью добавляет: - Мы хотим остановить ксенофобов.

Сумеет ли она, действительно, что-то сделать?

Лондон.