Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Общество25 апреля 2016 15:18

Саратов возглавил рейтинг неэффективности трат денег на ремонт трасс

Результатами поездок по регионам поделились инспекторы Общероссийского народного фронта
Саратов возглавил рейтинг неэффективности трат денег на ремонт трасс

Саратов возглавил рейтинг неэффективности трат денег на ремонт трасс

Фото: из архива "КП"

Рекордные миллиарды рублей потратили на ремонт и строительство дорог в области в прошлом году, на 2016-й из федерального бюджета нам выделена еще одна дотация с девятью нолями, а саратовцы все жалуются на дороги. Ведь мало найти деньги, нужно еще и правильно их потратить.

К такому выводу пришли инспекторы Общероссийского народного фронта, проанализировавшие эффективность расходования средств на дорожные работы. В рамках проекта «Оценим качество дорог» они посетили 130 городов страны и составили исходя из увиденного рейтинг. Результаты этого исследования саратовцам вряд ли понравятся: наш город занял совсем не почетное последнее место.

Тут, как говорится, все сошлось. И дороги у нас в плохом состоянии - чиновники не устают повторять, что 80 процентов трасс в регионе не соответствует даже нормативному состоянию. И ремонтировать их дорого - как высчитали «фронтовики», на один квадратный метр нового асфальта в Саратовской области тратится 2100 рублей. И гарантийные сроки маленькие - в среднем дорожники ручаются за качество своей работы только на три года вперед. И это при том, что использование современных технологий позволяет не волноваться за трещины и «волны» на асфальте добрый десяток лет.

Вместе с нами в аутсайдерах оказались Курган и Архангельск. А лучше всего ремонтировать дороги научились в Саранске, Чебоксарах и Ижевске.

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил министру транспорта и дорожного хозяйства региона Николаю Чурикову внимательно изучить рейтинг ОНФ. Глава минтранса должен будет доложить губернатору, что именно привело к такому незавидному положению губернии в списке регионов страны.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Вот уже полтора месяца жители Саратовской области могут позвонить на «горячую линию» регионального отделения «Единой России», чтобы пожаловаться на плохие дороги, в особенности те, что были отремонтированы не так давно. Партийный проект «Новые дороги городов России» был запущен 1 марта. Рассказать о разрушенном дорожном покрытии можно, позвонив на номер 8(845-2) 79-50-41 с 10 до 17 часов по будням, а также направив письмо на электронную почту dorogi64@yandex.ru.

ДОСЛОВНО

Ольга БАТАЛИНА, депутат Государственной Думы РФ от Саратовской области:

- Тема дорог для нашего региона является приоритетной. Тяжелая ситуация, которую мы сегодня имеем, создавалась десятилетиями. Мы договорились, что средства, выделяемые из федерального бюджета с участием депутатского корпуса, будут расходоваться эффективно, прозрачно, с использованием передовых технологий дорожного строительства, со строгим соблюдением гарантийного срока эксплуатации дорог. Важно контролировать соотношение цена - качество, разобраться, как по этому показателю мы соотносимся с другими регионами. По мнению многих экспертов, дорожное строительство - одна из самых коррумпированных сфер. Поэтому здесь особенно важны абсолютная открытость, прозрачность процедур, конкурентность, жесткий контроль за качеством.