Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics

День космонавтики в Саратове и Энгельсе: Фигуры высшего пилотажа, космический городок и «Бессмертный полк» астронавтов

«Комсомолка» выбрала самые интересные мероприятия «Гагаринской недели»
День космонавтики в 2016 году отмечается и в Саратове, и в Энгельсе

День космонавтики в 2016 году отмечается и в Саратове, и в Энгельсе

Фото: Елена СТЕПАНОВА

День космонавтики отмечается по всей России, однако для Саратовской области 12 апреля - дата особенная. Ведь наша земля тесно связана с историей первого полета человека в космос. А уж в год 80-летия области праздничные мероприятия власти постарались устроить с особым размахом. «Комсомольская правда» - Саратов» выбрала самые интересные мероприятия «Гагаринской недели».

Запуск ракет с набережной

Конечно, в космос ракеты, которые своими руками сделали участники Всероссийского аэрокосмического общества «Союз», не долетят, но зрелище обещает быть ярким. Во-первых, выглядят эти летательные аппараты почти как их старшие собратья, только размером поменьше, а во-вторых, можно будет не только посмотреть, как ракеты отрываются от земли, но и узнать, как их собирали.

Да и, кроме этого, на набережной будет чем заняться: хоть на живописный пленэр сходите, хоть на показательные выступления роллеров и велосипедистов.

Где: Набережная Саратова.

Когда: 10 апреля, с 11.00.

Космические артефакты

55 лет исполняется первому полету человека в открытый космос, но освоением межпланетного пространства человечество занимается куда дольше. Неудивительно, что история космонавтики и астрономии пестрит занимательными фактами и увлекательными событиями.

Музейные экспонаты - часть истории полетов в Космос.

Музейные экспонаты - часть истории полетов в Космос.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Узнать их можно будет на выставке «Страна, покорившая космос!». Кстати, экспонатами для нее поделился в том числе столичный музей космонавтики.

Где: Гагаринское поле.

Когда: 10-12 апреля.

Не только о звездах

Разумеется, празднование такого масштаба включает в себя мероприятия, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к дате, которую мы отмечаем. Зато они веселые и зрелищные! Например, можно будет поболеть за участников Чемпионата России по автокроссу, понаблюдать за выступлениями пилотажной группы «Русь» и выступлениями парашютистов.

Здесь же будет развернут настоящий космический город: в фантастических декорациях будут работать национальные подворья, «Город мастеров», различные мастер-классы и спортивные площадки.

Где: Гагаринское поле.

Когда: 11 и 12 апреля, с 10.00.

Возложение цветов и концерты

Во вторник на Гагаринском поле начнется митинг «Саратовская область - первооткрыватель космической эры», после которого пройдет церемония возложения цветов к монументу Гагарина.

Прыжки парашютистов стали традиционным элементом празднования.

Прыжки парашютистов стали традиционным элементом празднования.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Всех гостей встретит «Бессмертный полк» космонавтов, которым удалось выйти в открытый космос. Их представят курсанты, учащиеся в СГТУ имени Юрия Гагарина.

После этого у самой стелы начнется театрализованная программа. Саратовцев и гостей области будут развлекать симфонический оркестр, а также вокалисты и танцоры Энгельсского района.

Где: Гагаринское поле.

Когда: 12 апреля с 11.00.

КСТАТИ

Доехать до места приземления Гагарина 12 апреля не составит труда. По Энгельсу будет курсировать маршрут «Ярмарка - Мясокомбинат - место приземления Юрия Гагарина». Проехать на нем можно с 08.30 до 16.00, за поездку придется заплатить 60 рублей.