Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Туризм5 декабря 2015 14:00

В Кирове сохранился дом любви Сталина

Лея Николаевна занималась на Вятке партийной работой
О пребывании в нашем городе Людмилы Сталь напоминает табличка на доме по Преображенской, 3.

О пребывании в нашем городе Людмилы Сталь напоминает табличка на доме по Преображенской, 3.

Фото: Сергей ШИСТАРЕВ

Еженедельно мы публикуем интересные факты и истории о городе Кирове, которые нам рассказали специалисты туристско-информационного центра (ул. Спасская, 41а).

В этом выпуске продолжим знакомить вас с местами в городе, которые связаны с Иосифом Сталиным.

На Преображенской в самом начале улицы есть здание, в котором два года жила женщина, связанная с будущим руководителем СССР. Звали ее Людмила Николаевна Сталь. Звучный псевдоним скрывал вполне необычные имя с фамилией при рождении - Лея Фроимовна Заславская. Родилась девушка в богатой семье фабриканта. Во время учебы в гимназии Лея увлеклась революционными идеями и ушла из дома. Уже в 1897 году девушка вступила в коммунистическую партию и активно участвовала в оппозиционном движении. Ее послали в Вятку заниматься партийной работой. Помимо этого Лея Николаевна выступала редактором трех городских газет.

Она работала под разными псевдонимами, среди которых были Елена, Раиса Павловна. Самым ярким и запоминающимся стал Людмила Николаевна Сталь. Под этим именем она водила дружбу с Лениным и Сталиным. В кругу историков популярной версией псевдонима вождя стал как раз вариант, взятый в память о любви к Людмиле Николаевне. Разница в возрасте в 6 лет (Сталин был младше) не помешала развитию романа. Он несколько раз то загорался, то утихал. Так, первый раз произошло во время первой русской революции. Через 10 лет, между Февральской и Октябрьской революциями, роман снова возобновился. Часто, будучи инкогнито, влюбленные ходили в Малый театр, смотрели постановку «Дни Турбиных».

Людмила Сталь пользовалась таким уважением у будущего вождя, что он доверял ей первое прочтение и правку своих работ.