Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Общество1 октября 2015 15:12

Туристы из Греции, Испании и Германии едут отдохнуть на Вятку

В этом году значительно вырос поток отдыхающих в нашей области
Фестиваль «Сказочные игры на Вятке» отметили как лучшее детское событие в Приволжье и на Урале.

Фестиваль «Сказочные игры на Вятке» отметили как лучшее детское событие в Приволжье и на Урале.

Фото: Сергей ВЛАСОВ

Санкции, падение курса рубля, рост стоимости валюты - все это дало позитивный толчок к развитию туризма в Кировской области. К таким приятным выводам пришли в Центре развития туризма Кировской области. Вятка стала интересной для отдыхающих, а местные проекты привлечения туристов - популярными. Это подтвердил и конкурс «Russian Event Awards», в рамках которого награды вручили лучшим туристическим проектам.

От Кировской области было представлено несколько проектов. В итоге спортивно-туристический комплекс «Порошино» занял второе место в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма». Фестиваль-конкурс патриотической песни имени Шпагина в Вятских Полянах признан лучшим событием, приуроченным к 70-летию Победы. Сейчас в Кирове на базе Центра развития туризма Кировской области работает туристско-информационный центр. Его сотрудники предоставляют консультации всем приехавшим к нам отдохнуть.

- За это лето к нам обращались не только приезжие туристы из соседних регионов, но и иностранцы, - отмечает директор центра Георгий Барминов. - Были группы из Греции, Испании, Германии.

Туристов, приезжающих в Кировскую область, можно разделить на три категории. Первая - «транзитные», которые заезжают в наш город на несколько часов, максимум - на день-два и едут дальше по своему маршруту. Вторая - самостоятельные туристы. Они приезжают сюда к родственникам на пару дней или на выходные. Третья - организованные туристические группы, чаще всего это школьники, которые путешествуют через туроператоров. Уже в зависимости от категории специалисты центра могут посоветовать, чем лучше туристу заняться в Кировской области. Например, люди могут выбрать пешеходные городские экскурсии с путеводителем (таких разработано уже шесть) или поездки на различные события регионального масштаба (например, праздник Истобенского огурца или Вятского лаптя). Если приезжим хочется познакомиться с историей Вятки, то им могут предложить поездку в Слободской, на Великую, в Котельнич.

Санатории Кировской области также пользуются спросом у отдыхающих. Туда в основном едут гости из северных регионов страны: Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области.

В планах центра развивать туристическую привлекательность региона и дальше. Уже сейчас на улицах города установлены таблички, которые помогают ориентироваться в основных достопримечательностях Кирова. Совсем скоро в рамках «Дней Кировской области» с нашим регионом смогут познакомиться жители Ижевска.