Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье22 июля 2017 21:37

Восемь важных правил для тех, кто собирается на пляж

Как загорать и купаться в свое удовольствие, но без ущерба для здоровья

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Солнце, песочек, ласковые волны - все это летнее счастье, мечта и радость. Но, оказавшись на берегу и раздевшись до бикини, нельзя забывать о том, что те самые солнце, море и жара могут не только сделать ваш отпуск прекрасным, но и навредить вашему здоровью. Например, вы замечали, что, возвращаясь с пляжа, чувствуете себя так, будто стадо слонов пробежало по вашему телу? А головные боли? А ожоги и раздражения на коже? Все это можно предотвратить, если не забывать о некоторых важных правилах:

1. Пить!

В окружении воды (море, речка, озеро) мы иногда забываем, что самое важное - чтобы воды хватало нашему организму. Солнце "сушит" кожу, лишая ее влаги. И, если не будете пить простую воду, можете заработать обезвоживание, а именно оно вызывает сонное состояние и головные боли. И никакое плавание не поможет. Вода должна быть не вокруг, а внутри, причем пить ее врачи рекомендуют мелкими глотками понемногу, чтобы лучше усваивалась и приносила организму пользу. Важно пить именно простую воду, ведь сладкие газировки, компоты, слабоалкогольные напитки не насыщают организм водой, а, наоборот, приводят к обезвоживанию. Помогают поддерживать водный баланс такие продукты, как огурцы, арбуз, помидоры, сладкий перец. Именно эти фрукты-овощи можете взять с собой в качестве перекусов.

2. Взять с собой аптечку

Солнечный ожог, тепловой удар, отравление, порезы о камни или стекло на песке… На пляже может произойти все, что угодно. Будьте готовы и захватите с собой самые необходимые лекарства - жаропонижающее, сорбент, перекись водорода, пластырь и, конечно, крем с защитой от солнца.

3. Наносить солнцезащитный крем каждые 2 часа

Именно он защитит вас от ожога, от вредного воздействия ультрафиолета, а впоследствии от возникновения меланомы. Защита от солнца нужна как мужчинам, так и женщинам. Выбирайте пузырек с фактором защиты не меньше 30. И не больше 50. 100 - это уже слишком, а защита от него не лучше, чем от 50-ки.

Крем от солнца нужно использовать до того, как выходите на солнце, минут за 10-15. Лосьон создаст безопасный барьер на коже. Но, даже если крем водостойкий, наносить его нужно каждые 2 часа, чтобы барьер не терял своих свойств.

4. Менять купальник

Хождение в мокром купальнике или мокрых плавках может стать причиной возникновения "молочницы" и других заболеваний моче-половой системы. Так что меняйте мокрый купальник на сухой, когда выходите из воды. Заодно продемонстрируете окружающим свои пляжные наряды.

5. Не уплывать далеко в одиночку

Правило "не заплывать за буйки" всем известно, но очень часто трагедии случаются буквально на мели, где совсем не глубоко. В воде может судорогой свести ногу, сердечников может подвести "мотор" и т.д. Поэтому, если на вас, плывущего, не смотрит зоркий спасатель, сообщайте друзьям, что отправляетесь в плавание. А лучше устраивайте массовые заплывы и приглядывайте друг за другом.

6. Не есть на жаре

Пищевое отравление - обычный спутник любителей принести на пляж комплексный обед. Колбаса, сыр, йогурты и творожки - все это в считанные секунды на жаре испортится. Так что никакого мяса, никаких молочных продуктов, ничего жирного! Только фрукты и овощи, орешки, семечки, сухофрукты и простая вода.

7. Надевать солнечные очки

Многие думают, что очки в солнечную погоду нужны для красоты или чтобы смотреть на небо. На самом деле, солнце может "обжечь" не только плечи и нос, но и сетчатку глаза (есть риск развития катаракты). Так что защищать глаза необходимо хорошими качественными очками. При покупке следите, чтобы на стекле или на бирке стоял уровень защиты. Берите не меньше "400". И даже в очках на прямое солнце смотреть не стоит. Пожалейте глаза.

8. Закрывать волосы

Панамка нужна не только для того, чтобы не напекло голову. Защита от солнца нужна и вашим волосам. Ведь под солнечными лучами волос сохнет, истончается, становится ломким. Когда волосы выгорают, то есть становятся светлее, это не только красиво, но и очень опасно. Никакими масками потом не получится восстановить сгоревшую шевелюру. Так что в отпуск берите специальные спреи для волос от солнца, прячьте кудри под шляпой, и обязательно промывайте волосы после купания в морской воде или в бассейне с хлоркой.