Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Досуг17 июля 2015 7:45

Морские львы в Челябинске и автофест в Магнитке

Афиша культурных мероприятий с 15 по 22 июля
Эти львы - добрые!

Эти львы - добрые!

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Челябинск привезли калифорнийских морских львов 0+

Как всегда, вместе с гвоздем программы приехала полноценная труппа артистов. Между захватывающими номерами на сцену выбегут клоуны, демонстрировать чудеса дрессуры будут лошади, собаки и обезьяны. Покажут свое мастерство воздушные гимнасты, акробаты на першах. Изюминка программы — аттракцион «Морская идиллия». Главные действующие лица номера — калифорнийские морские львы.

— Морские львы хоть и называются так грозно, на самом деле неагрессивные и веселые существа. Смотреть на них — сплошное наслаждение, — уверяют организаторы представления. — Их пластика завораживает, и сами они выступают с неподдельной радостью. Кажется, дай им волю, вышли бы на манеж всем стадом и с удовольствием развлекли публику.

КСТАТИ

Тренировать животных начинают «с пеленок». На арену они выходят через год-два. У морских львов есть специфическая особенность — они делают только то, что им нравится. В отличие от собак на них не наденешь ошейник и не заставишь выйти на манеж, потянув за поводок. Каждый из львов ежедневно съедает более 18 кг морской рыбы. Чтобы подружиться с львами, дрессировщице Гаянэ Мартиросян, которая приедет в Челябинск, пришлось год драить вольеры животных и кормить их с рук. Брать еду у незнакомцев звери отказывались, но потом девушка завоевала их доверие.

Сергей Астахов.

Сергей Астахов.

Фото: СОЦСЕТИ

Сергей Астахов сыграет в комедии на челябинской сцене 18+

Постановка называется «Мартовские коты». Одну из главных ролей исполняет актер театра и кино Сергей Астахов. Артист сыграл два десятка ролей в театре и почти в ста кинокартинах. На этот раз обаятельному исполнителю предстоит выступить в необычном амплуа.

Главные герои спектакля: офицер спецназа, бандит, музыкант и обанкротившийся бизнесмен. Каждый из них достоин лучшего, но жизнь сложилась так, как сложилась. У каждого своя судьба, своя трагедия. У них нет работы, нет денег. Единственная их надежда — элитное мужское шоу для женщин. Никто из героев раньше ничем подобным не занимался, им страшно и смешно одновременно, но это их последний шанс — получить возможность зарабатывать хорошие деньги, а заодно доказать окружающим и самим себе, что ничего невозможного нет. Пока четверо закомплексованных мужчин научатся более или менее правильно двигаться и при этом скидывать одежду, зал сойдет с ума от смеха. Финал этой необычной истории — феерическое шоу, несущее заряд эмоций и накал страстей.

Загадочная Индия "приехала" в Челябинск.

Загадочная Индия "приехала" в Челябинск.

Фото: СОЦСЕТИ

Челябинцев зовут знакомиться с индийскими штатами 12+

Эту выставку помогал собирать центр индийской культуры «Ратна» из Екатеринбурга. Получилось своеобразное путешествие по штатам Индии.

— Страна, где культурные и религиозные традиции не прерываются с древнейших времен, очаровывает своей самобытностью, аутентичностью, — рассказывают создатели. — Музей приглашает окунуться в индийскую атмосферу, увидеть предметы быта индусов, украшения, дополняющие загадочный образ индийских женщин; костюмы местного населения, текстиль, ткани, платки и детские игрушки — все то, что создает представление о далекой, экзотической и мудрой стране.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• Площадь Индии в три раза меньше США. При этом она является второй по численности населения страной в мире — 1 миллиард 170 миллионов человек.

• Более миллиона индийцев являются долларовыми миллионерами, в то время как большинство индийцев живет менее чем на два доллара в день. Приблизительно 35% процентов индийцев находится за чертой бедности.

• Первые хлопчатобумажные ткани в мире были сотканы в Индии.

• В стране 150 000 почтовых отделений, что делает сеть по доставке почтовых отправлений самой большой в мире. При этом нередки случаи, когда письму требуется две недели, что бы преодолеть расстояние 50 километров.

• В Индии складки и цвет одежды рассматриваются как важные факторы социальной классификации. Также по манере разделения волос в прическе женщины можно определить, кто перед вами — «ночная бабочка» или женщина, близкая к разряду святых.

Курганцев приглашают почувствовать себя хирургами в музее легендарного врача 6+

На всю страну прославил Курган академик Илизаров. Доктор придумал уникальный медицинский аппарат для лечения переломов. Его устройство до сих пор модернизируют и используют в больницах по всей стране.

Экспонаты, собранные в музее, позволяют восстановить буквально по дням, какие события происходили в Центре Илизарова, какие знаменитые гости его посещали, как развивалась научная деятельность, какие технологии лечения изобретались. Гостям расскажут о работе хирургов, предложат примерить халат врача и покрутить в руках его инструменты.

— В одном из залов посетитель может сам собрать конструкцию внешней фиксации костей, в другом — подержать в руках настоящую хирургическую дрель и другие инструменты врача-травматолога, — рассказали в администрации музея. — Сегодня у нас три тысячи экспонатов. Нашу выставку посетили 70 тысяч человек. Недавно коллеги из Санкт-Петербурга прислали нам целый набор экстренных медицинских приборов. Есть настоящие медицинские реликвии.

Заводи мотор!

Заводи мотор!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Магнитогорске проведут первый автофестиваль 6+

Организаторы ждут участников и из других городов и регионов. Запланированы соревнования по паркуру, воркауту, городской игре энтеркаутер. Для автомобилистов проведут соревнования по автозвуку и на лучший тюнинг.

Фестиваль планируют завершить в четыре часа утра следующего дня. В 23.00 начнется развлекательная программа и дискотека. А с 14.00 на площадке проведут программы для маленьких участников. Для детей приготовили конкурсы и другие развлечения.