Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество12 мая 2015 22:00

Льготных путевок в загородные лагеря на всех не хватит

Можно ли организовать детский отдых с учетом бюджетной субсидии?
В этом году отдохнуть в лагерях удастся меньшему количеству детей. Фото: архив "КП"

В этом году отдохнуть в лагерях удастся меньшему количеству детей. Фото: архив "КП"

Желающим отправить детей только за часть стоимости путевки стоит поторопиться. Цены на путевки в нынешнем году достаточно высоки (от 16500 до 25000 рублей за 19 дней в загородном лагере), а субсидировать будут приблизительно 40%, то есть около 7 тыс. рублей. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, цены выросли, а субсидии напротив, стали меньше.

В лагерях признаются: субсидий на всех желающих, конечно, не хватит.

- У нас четвертая смена получается практически без субсидий, - рассказали в детском оздоровительном лагере «Весна». - Будем как-то решать эту проблему, оставлять что-то специально для четвертой смены, урезать количество детей в предыдущих.

В лагере «Спутник» поделились: из-за сокращения субсидий 4-й смены у них, скорее всего, не будет вовсе.

- Субсидии нам сильно сократили, и 4-я смена получается совсем без них. А за полную стоимость возможности купить путевки у родителей нет, особенно если ребенок в семье не один, - рассказали в лагере. - Так что, если не будет субсидирования, 4-ю смену нам придется отменить совсем.

Между тем, спрос на путевки есть. В лагере «Спутник» отметили, что на 2-ю и 3-ю смену путевки уже раскуплены, остались только на 1-ю. Бронировать места родители начали заранее, еще с начала года. Продажи открылись весной - в разных лагерях по-разному, кто-то продает их еще с марта, кто-то открыл продажи только в мае. В большинстве лагерей путевки еще есть.

- Путевки еще есть, но у нас лагерь заполняется всегда, - поделились в детском лагере «Луч». - Бронировать родители начали еще с января, есть брони на все смены.

В лагере «Березка» по большому счету изменений в спросе не заметили вовсе, однако из-за того, что субсидий меньше, сокращается и количество детей, которых примут в лагере, соответственно.

А вот в лагере «Юность» в деревне Ганино признаются, в этом году спрос даже вырос.

- Бронируют путевки с зимы, был настоящий ажиотаж: играют свою роль профильные смены, - поделились своим мнением в лагере. - В программу субсидирования мы входим, но путевок с субсидиями на всех, конечно, не хватит.

Так что родителям, которые хотят отправить своих детишек отдохнуть только за часть стоимости путевки, стоит решить вопрос с путевкой. Пока купить их за неполную стоимость еще можно, особенно если дело касается 1-й смены, но мест остается уже немного.