Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Общество29 января 2015 14:57

Готова ли Кировская область к волне сокращений

Начальник управления ГСЗН Кировской области Петр Петраков рассказал о ситуации с занятостью в регионе
Пока число вакансий в Кировской области выше, чем безработных.

Пока число вакансий в Кировской области выше, чем безработных.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Для понимания ситуации несколько цифр: уровень безработицы в Кировской области на начало 2015 года ниже, чем за аналогичный период прошлого года на 175 человек. Сейчас безработных в Кировской области 8 321 человек, это 1,2% от экономически активного населения.

Коэффициент напряженности в регионе снизился по сравнению с концом прошлого года. Еще в декабре у нас была одна свободная вакансия на одного безработного, сейчас вакансий больше.

Мы занимаем в Приволжском федеральном округе почетное 11 - 13-е место. Тяжелее напряженность труда только в Пермском крае. Лучше всего ситуация с безработицей в Нижегородской и Ульяновской областях.

Но сегодня на всех уровнях власти в стране говорят, что 2015 годы в финансовом плане будет очень напряженным и всем будет тяжело, поэтому вряд ли предприятиям Кировской области будет легко. А значит, сокращений не избежать.

Кого могут сократить

Еженедельно все центры занятости населения по Кировской области проводят мониторинг ситуации с безработицей. На 1 января 2015 года 203 организации Кировской области заявили о сокращении 4900 человек. В течение двух недель после праздников еще 21 организации региона заявили о возможных сокращениях 800 человек. За две рабочие недели года было признано безработными 711 человек, что примерно на 100 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но общая тенденция в Кировской области остается стабильной: численность безработных от месяца к месяцу сокращается. За две недели года безработных стало на 319 человек меньше, чем было на 1 января. Такие данные привел начальник управления ГСЗН Кировской области Петр Петраков в четверг, 29 января.

- Учитывая, что организации, заявившие о сокращениях, на сегодняшний момент уже высвободили порядка 1000 человек, по нашим ощущениям процесс сворачивается. Думаю, что цифры возможных сокращений значительно уменьшатся, - говорит Петр Петраков. - Организации часто подают заявки о сокращениях впрок. А некоторые организации и вовсе сейчас попросту находятся в стадии реорганизации: меняют название или форму собственности. Формально для этого они должны людей по бумагам сократить. Но на деле люди просто переходят из одной организации в другую и выполняют те же самые обязанности.

Первые звоночки

Но в службе занятости отмечают, что на учете увеличивается количество граждан, которые уволились по собственному желанию.

- Это вызывает интерес, - говорит Петр Анатольевич. - Человек, не найдя запасного аэродрома, пришел к нам. Обычно это бывает, когда работодатель резко сокращает зарплату, люди не хотят терять доход, ведь служба занятости выплачивает пособие 4900 рублей плюс районный коэффициент. И в некоторых случаях, это выше, чем заработок, который получают люди после сокращений зарплаты.

Все работники прекрасно понимают, что в стране кризисная ситуация и уходить с работы просто так с бухты-барахты никто не будет. Но что делать, если работодатель заставляет увольняться, запугивая, что платить достойно все равно не будет?

- Работодатель, по закону, если он производит оптимизацию численности - не важно, какая причина: кризис, закупил новое оборудование и столько рабочих больше не требуется - он обязан предупредить человека за два месяца о сокращениях. После увольнения обязан выплатить человеку выходное пособие - средний заработок - за два месяца. А если человек за этот срок оформился в службе занятости, но не трудоустроился, то работодатель обязан заплатить и за третий месяц. Если вас заставляют уволиться, обращайтесь в государственную инспекцию труда (телефон (8332) 63-41-56). Говорите работодателю, что это незаконно и не подписывайте заявление на уход по собственному желанию. Таким образом вы лишаетесь всех выплат. Если к нам пришел человек с записью в трудовой книжке, что он сокращен, мы проверяем по нашей базе, а заявляло ли предприятие о сокращениях? Если нет, то мы немедленно заявим в прокуратуру и государственную инспекцию труда - меры будут приняты.

А вот если в трудовой книжке написано: «По собственному желанию» или «По соглашению сторон» - вы уже не докажете, что вас вынудили уйти и ни на какие выплаты вы не можете претендовать.

Как готовятся к росту безработицы

Из кризиса 2009 года вынесен опыт. Власти страны готовятся к росту числа безработных.

- Сейчас мы мониторим 88 предприятий Кировской области. Как только почувствуем, что ситуация ухудшается, начнем принимать меры, чтобы поддержать людей, - говорит Петраков.

Пока власти готовят применять следующие меры:

1. Временная занятость граждан. Если предприятие перешло на неполный рабочий график, людям будут предлагать другую работу для подработки.

2. Людям, которые находятся под риском увольнения, будут предлагать опережающее обучение и стажировку. То есть люди, которые получили уведомление об освобождении, смогут получить новую профессию, которая востребована на рынке труда.

3. Разрабатывают программу поддержки молодежи от 22 до 30 лет. Эта программа будет немного отличаться от той, что была в 2009 году. В прошлый кризис выделялись пособия в объеме 58 800 рублей на открытие своего дела. Сейчас планируется грантовая система поддержки. То есть человек может подготовить свой проект, имеющий социальное значение. И сколько на реализацию этого проекта нужно денег, столько и будет выделяться. Но будет создана грантовая комиссия, которая будет оценивать проект. Например, в отдаленном населенном пункте нет парикмахера. Какая-то девушка может обучиться на парикмахера бесплатно в учебных центрах службы занятости, затем написать проект и получить грант на открытие парикмахерской.

4. Будет стимулироваться занятость инвалидов - работодателям готовы компенсировать затраты на зарплату такому работнику в размере прожиточного минимума. В Кировской области прожиточный минимум за 4-й квартал 2014 года составляет 8199 рублей.

КСТАТИ

Нашли ли работу украинцы

Есть две категории граждан, прибывших в Кировскую область с Украины: кто живет в центрах временного размещения и кто живет у родственников. В пунктах временного размещения не трудоустроенных осталось 6 человек. Все остальные работают. Причем 45 человек нашли работу с предоставлением жилья и уехали в районы Кировской области. Правда, есть еще 17 человек, которые пока не готовы работать: мамочки, инвалиды и студенты. А вот с теми, кто проживают в семьях, ситуация другая. Каждому мы разослали уведомление о том, что ждем в центре занятости и готовы предложить работу. Большое количество людей трудоспособного возраста отвечают: «Не испытываем необходимости работать». Видимо, люди приехали со средствами для жизни, или родственники помогают, или люди надеются, что к себе вернутся, и не хотят связывать себя трудовыми отношениями.