Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Интересное4 мая 2014 22:00

Обзор интернет-сервисов проверки автомобиля на нахождении в залоге

Источник:kp.ru

Пожалуй, каждый автовладелец слышал немало жизненных историй, когда официально купленный автомобиль в итоге оказывался в залоге. Если конкретнее, то заложенным имуществом, которым владеет банк, а вовсе не тот человек, который решился на покупку, пусть и совершенно официальную. Даже если автомобиль куплен с соблюдением всех требований закона, его придется вернуть банку.

А что остается делать человеку, заплатившему свои кровные деньги за машину? В лучшем случае – долго судиться и выиграть спор с человеком, выставившем залоговое авто на незаконную продажу. Плюс к этому – умудриться получить деньги с этого человека. Как правило, получают далеко не все и не всегда.

Еще одна проблема – незаконная продажа автомобиля, который находится в обременении у банка. Скажем, человек выступил поручителем по кредиту и, в качестве обеспечения кредита, выставил свой автомобиль. Так бывает сплошь и рядом. Или даже еще курьезней – автовладелец и вовсе не знает, что автомобиль в залоге, поскольку подписывал залоговые документы, не слишком вникая в суть договора. И такое, поверьте, далеко не редкость.

Все очень и очень серьезно, поскольку покупка автомобиля без проверки на залог или обременение приведет к трагичным последствиям: потере своих денег, судебных тяжбам и серьезному удару по нервной системе. Именно для того, чтобы подобного не произошло, нужно внимательно ознакомиться с кратким обзором трех наиболее популярных интернет-сервисов, которые оказывают услуги проверки автомобиля на наличие залога. Ведь, согласитесь, лучше заранее обезопасить себя и быть уверенным в том, что приобретаешь за немалые, кстати, деньги.

vin.auto.ru . Преимущество сервиса в том, что он бесплатен. Впрочем, это же является и главным недостатком: поскольку услуга бесплатна, то и качество ее ниже, чем у конкурентов. В частности, очень маленький охват банков, следовательно – информация неполная, что в данном случае очень и очень чревато.

Banki.ru. Ресурс с достаточно серьезным охватом банков. Из серьезных недостатков можно выделить очень и очень слабо реализованную функцию доставки обратных уведомлений. Ответ приходит долго, плюс к этому, отсутствует принцип проверки «здесь и сейчас» с мобильного устройства. Когда необходимо проверить автомобиль на залог быстро и без нервов, могут возникнуть проблемы.

Ruvin.ru. Специализированный сервис проверки автомобиля на наличие залога. Наиболее приемлемый вариант сразу по двум причинам: a)это не отдельное дополнение к сайту, а ресурс, созданный только для проверки наличия залога на автомобиль b) Максимально полный охват банков + проверка по нескольким наиболее крупным Базам Кредитных Историй (БКИ). Недостатки – сервис платный. Впрочем, цена запроса невелика, так что если нужно быстро проверить машину (даже со смартфона) – идеальный вариант.

Краткое резюме

И все же третий вариант (Ruvin.ru) кажется наиболее предпочтительным, поскольку сервис все-таки изначально «заточен» на проверку и только на нее, а значит – создатели явно стараются выделить его среди конкурентов. Тест-проверка показала, что при запросе информации по пяти автомобилям (два из которых находятся в залоге, а один – под обременением), быстрее всего справился именно третий сервис.

Второй сервис ( Banki.ru) тоже показал неплохие результаты, но отсутствие возможности проверки «здесь и сейчас» + крайне затянутая доставка ставят сервис на второе место. Третье же место присуждается сервису vin.auto.ru, который воспринимается больше имиджевым средством рекламы, чем реально работающим инструментом. Все-таки неполная проверка не может считаться корректной, особенно в столь важном вопросе. Ведь скупой, как известно, платит дважды.