Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество20 августа 2013 13:00

Количество безработных в Кирове в шесть раз меньше предлагаемых вакансий

А спрос на специалистов в сфере строительства в десятки раз превышает предложение
Источник:kp.ru
Несмотря на предлагаемую высокую зарплату, у станка стоять желающих немного

Несмотря на предлагаемую высокую зарплату, у станка стоять желающих немного

В городском Центре занятости населения зарегистрировано 1350 безработных, и около 8300 вакансий. С такой статистикой выступила заместитель директора Центра занятости населения по городу Кирову Светлана Груздева.

-В последнее время ситуация на рынке труда остается стабильной. Очень медленно, но все-таки снижается уровень безработицы, - отмечает Светлана Леонидовна. - Столь явная диспропорция свидетельствует о несоответствии спроса и предложения на рынке труда.

Что касается востребованности отдельных профессий, то здесь ситуация остается прежней: на первом месте стоят специальности промышленной сферы, такие как инженер-конструктор, где на одного безработного специалиста приходится 34 вакансии, и инженер-технолог — 13 вакансий на человека. Следом за инженерами идут электромонтеры, токари и слесари, где количество вакансий также в десятки раз превышает количество доступных специалистов. В строительном секторе в последнее время возникла острая нехватка бетонщиков: на 78 доступных мест нет вообще ни одного свободного рабочего.

Из служащих на рынке труда требуются медсестры, воспитатели детских садов, а также продавцы, швеи и программисты.

-Таким образом возникает гарантия трудоустройства людей по востребованной специальности. И такое положение дел сохранится как минимум еще 5 лет, - считает Светлана Леонидовна.

Раз возникает дефицит в квалифицированных кадрах, то работодатели готовы приманивать специалистов большими зарплатами. Так профессионалы строительной сферы, например, бетонщик и облицовщик-плиточник, теперь могут рассчитывать на оклад от 35 тысяч рублей. Немного меньше получают плотники, электросварщики и программисты— по 30 тысяч. А минимальные зарплаты военнослужащих и инженеров на данный момент составляют 20 тысяч рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

5 205 рублей - минимальная зарплата

7 422 рубля - прожиточный минимум

От 977 до 5 635 рублей - пособие по безработице

Около 20 000 рублей - средняя заработная плата по Кирову

КСТАТИ

Для помощи в трудоустройстве выпускников в двух ведущих университетах Кирова - ВГУ и ВятГГУ - установлены электронные терминалы от Центра занятости. В скором времени такое же оборудование появится и в ВятГСХА.