Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество19 августа 2013 13:30

17 лет на четверых просит обвинение для экс-чиновников из Крымска

Приговор виновным в страшном наводнении будут читать несколько дней
В клетке стоят – Василий Крутько (слева), Виктор Жданов

В клетке стоят – Василий Крутько (слева), Виктор Жданов

Фото: Николай ХИЖНЯК

В понедельник, 19 августа, в Крымске, том самом небольшом кубанском городе, который год – в ночь на 7 июля - назад практически смыла ужасная стихия, началось оглашение приговора трем местным экс-чиновникам и одному сотруднику МЧС. Каждый из них оказался на скамье подсудимых из-за собственной халатности, как считает следствие. Если бы они не пренебрегали бы своими должностными обязанностями, если бы вовремя оповестили людей, если бы развернули штаб по предупреждению ЧС, множества жертв (а в наводнении в Крымске погибли 153 человека) можно было бы избежать.

Журналистов и всех присутствующих на процессе предупредили сразу - на быстрый финал даже не рассчитывайте.

- Если гособвинитель два дня зачитывал свою часть, представьте себе сколько времени понадобится судье для оглашения приговора. Дня три поди, - переговаривались участники громкого процесса.

Такие же прогнозы делают и адвокаты подсудимых. Кстати, особого ажиотажа в суде не наблюдалось. В зале журналистов оказалось больше, чем пострадавших горожан. Кому-то тяжело стоять все заседание, кому-то просто невыносимо слушать описание обстоятельств гибели родных и близких, а кто-то не верит в справедливое наказание.

- Такое чувство, что все идет к тому, будто в том ЧП виновато только стихийное бедствие, а не чиновники, - отмахнулась от наши вопросов жительница Крымска Таисия.

Владимир Улановский и Ирина Рябченко

Владимир Улановский и Ирина Рябченко

Фото: Николай ХИЖНЯК

А вот чиновники чувствуют, что от ответственности им не уйти. Двое из них - бывший замруководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов и бывший глава Крымского района Василий Крутько – сидят в клетке. Пока шло следствие, они были в СИЗО, откуда их возили на заседания. Экс-глава поселка Нижнебаканского Ирина Рябченко и бывший мэр Крымск Владимир Улановский сидят просто в зале. Но у всех них вид далеко не победоносный. Оно и понятно. Гособвинитель просит суд приговорить Василия Крутько к 6 годам колонии-поселения, Владимира Улановского - к 3,5, а Виктора Жданова - к 4,5 годам и штраф в 80 тысяч рублей. Всего 14 лет на троих, пояснили «КП» в краевой прокуратуре. А вот Ирине Рябченко просит назначить 3,5 года лишения свободы условно. Кстати, из всех четверых только она публично извинилась и принесла соболезнования родным погибшим. Ее подельники предпочли промолчать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 млрд рублей Президент России Владимир Путин и губернатор Кубани Александр Ткачев вместе с рядом экспертов обсудили проект защиты Крымска от наводнений. Глава края отметил, что сейчас первоочередной задачей остается создание современной и максимально эффективной системы мониторинга и оповещения о ЧС, а также системы защиты Крымска и других паводково опасных территорий Кубани от наводнений (читать дальше) КСТАТИ Репортаж с первого слушания по делу о халатности чиновников из Крымска читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 млрд рублей

Президент России Владимир Путин и губернатор Кубани Александр Ткачев вместе с рядом экспертов обсудили проект защиты Крымска от наводнений.

Глава края отметил, что сейчас первоочередной задачей остается создание современной и максимально эффективной системы мониторинга и оповещения о ЧС, а также системы защиты Крымска и других паводково опасных территорий Кубани от наводнений (читать дальше)

КСТАТИ

Репортаж с первого слушания по делу о халатности чиновников из Крымска читайте здесь.