Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Общество11 июня 2013 15:20

ЕГЭ в Кирове: экзамен по русскому языку «завалили» 55 школьников

Нарушители приходят на экзамен с мобильниками и распечатанными из интернета шпаргалками
Несмотря на то, что ответы на ЕГЭ стали массово появляться в глобальной сети, сдать его умудряются далеко не все кировчане.

Несмотря на то, что ответы на ЕГЭ стали массово появляться в глобальной сети, сдать его умудряются далеко не все кировчане.

Редкий школьник в 2013 году представляет, как сдавать экзамены по билетам. Сейчас век тестов. Великие умы считают, что выбор ответа из предложенных отражает знания выпускников. Бог с ними, тем более, что мнение школьников никто не спрашивал. Нужно приспосабливаться к тому, что есть. И учителя помогают в этом как могут, тренируя школьников. Причем начинают решать просто огромное количество тестов, забывая про то, что будущим абитуриентам нужны знания, а не сноровка обводить правильный ответ кружочком.

В этом году, по части нарушений, ЕГЭ сдают хуже, чем в прошлом. В первый день 27 мая в Кировской области русский язык сдавали 6808 человек. Из них пятеро удалены. И ведь, не за плохое поведение, а за списывание. Четверо из тех, кто не надеется на свои знания использовали на экзамене телефон. Сейчас масса информации в интернете, в том числе и ответы на ЕГЭ. Но списывают те, кто любит риск и не любит учиться. Впрочем, и в прошлом году ситуация со сдачей экзаменов была не лучше.

- В прошлом году я сдавал ЕГЭ по русскому языку и математике, - рассказал «Комсомолке» студент одного из кировских вузов Даниил Петров. - Если первый экзамен прошел более-менее гладко, то второй - это было просто нечто. Ответы на первую часть появились в интернете в ночь перед экзаменом. На следующее утро все знали решение. Несколько человек откровенно списывали. Я тоже это легко мог сделать, но решил сдавать сам, тем более что с математикой у меня всегда было неплохо. А в этом году, по рассказам моих друзей, ответы появляются за два-три дня до ЕГЭ. Причем, ответы есть на каждый экзамен. Возникает резонный вопрос: зачем вообще нужен такой экзамен?

Естественно, что «шпаргалочников» никто без внимания не оставляет. На ЕГЭ по истории и биологии с экзаменов удалили троих нарушителей, с математики и физики - еще двоих. У двух нашли телефоны, один школьник пользовался распечатанной из интернета шпаргалкой. В этом году их поведение также будет рассмотрено на отдельном совещании. Результаты тестов нарушителей сразу же аннулировали, к тому же практически всем им грозит запрет пересдавать ЕГЭ в этом году.

- В этом году серьезно увеличился поток информации из интернета, - рассказал директор центра оценки качества образования Николай Шалагинов. - Конечно, такого еще не было! Правильные ответы массово появляются еще до экзаменов. Это действительно проблема. Ну а если говорить в целом, то сложно точно заявить хорошо или плохо ЕГЭ оценивает знания. Логично, что у школьника перед началом экзамена начинается отторжение. Его весь год тренировали решать тесты, а наверное лучше бы было подтягивать знания. Но уже после экзамена большинство выпускников меняют свое мнение в положительную сторону. ЕГЭ действительно достаточно удобная система для поступления в ВУЗ.

Между тем, даже по тем правилам, что существуют, сдать ЕГЭ умудряются далеко не все. Так, например, экзамен по русскому языку в области не смогли сдать 82 человека (55 школьников), ЕГЭ по отечественной истории «завалили» 76 человек, с экзаменом по биологии не справились 46 учащихся, еще 6 человек не сумели наскрести баллы на удовлетворительную оценку на ЕГЭ по информатики. Правда есть и такие, кто сумел набрать по ЕГЭ 100 баллов. В частности, по русскому языку максимальное количество баллов получили 44 кировских школьника, по биологии - 5, информатики - 4, а по истории России - 3.