Премия Рунета-2020
Саратов
0°
Boom metrics
Интересное10 февраля 2013 11:00

В Саратове на въезде в Юбилейный могут снести две новостройки, мешающие летать самолетам

Такое решение принял Волжский районный суд. Без квартир могут остаться 200 семей
Эти два дома собираются снести

Эти два дома собираются снести

Фото: Дмитрий КОЗУРОВ

Александр Глущенко недавно женился. По съемным квартирам с женой решили не мотаться - в самых ближайших планах маленький, так что нужно обзаводиться своим жильем. Александр продал машину, занял денег у друзей, затянули потуже пояса и купили однушку в строящейся десятиэтажке на въезде в Юбилейный. Ребята уже дни считали до переезда, придумали, как обставят комнату, какого цвета будет кухня. Но теперь решение квартирного вопроса семьи Глущенко может затянуться надолго.

В четверг Волжский районный суд вынес решение о сносе 10-этажного дома, где Глущенко и еще десятки семей купили квартиры, и соседней новостройки. Оказалось, что эти дома находятся менее чем в тысяче метров от территории саратовского аэропорта и… мешают самолетам.

- Высотки создают так называемый угол закрытия для двух комплексов радиолокационного оборудования в аэропорту «Саратов Центральный», которые используются для посадки самолетов, а также для ведения их на воздушных трассах, - пояснили в транспортной прокуратуре.

Обескураженные жители, - а квартиры в этих домах приобрели больше двухсот семей, - разводят руками: куда раньше смотрели контролирующие органы, как тогда вообще разрешили начать строительство?

Владельцы квартир против.

Владельцы квартир против.

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

Действительно, разрешение на строительство от администрации города компания «Новострой XXI» получила весной 2011 года. Как сегодня объясняют в мэрии, оснований отказать застройщику не было, потому что он предоставил все необходимые документы, в том числе и заключение Госстройнадзора о том, что дома соответствуют всем строительным нормам.

Только про нормы Воздушного кодекса почему-то забыли - а так как дома строятся в непосредственной близости от аэропорта, застройщик должен был получить разрешение со стороны его администрации и органов единой системы организации воздушного движения. Но этого сделано не было. В «Саравиа» отмечают, что не раз обращались в транспортную прокуратуру, в градостроительный комитет и министерство строительства и ЖКХ с вопросом о необходимости согласования строительства. Но высотки росли, и в декабре пошлого года новостройки, к радости жильцов, приняла госкомиссия. Правда, не прошло и двух месяцев, как новые дома оказались под угрозой сноса.

Дольщики, которые теперь могут остаться без квартир, в субботу вышли к новостройкам с плакатами.

- Мы написали письма всем, кому только можно. Квартиры в домах, что называется, эконом-класса, купили их молодые семьи. Чтобы получить собственное жилье, люди копили, занимали, подписывались на ипотеку... И что теперь? - говорит Наталия Тихонова.

Вердикт о сносе домов дольщики собираются оспаривать.

- Ситуация сложная, но людей в беде никто не бросит, - заявил на встрече с жителями домов исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. - Мы создаем комиссию, которая тщательно проанализирует все документы и заключения экспертов. В нее войдут и несколько дольщиков. Первое заседание назначено на среду.

Мнение специалиста

Леонид Писной, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы:

- Если дома действительно построены с нарушением действующего законодательства, строительство должны были свернуть еще на стадии проектирования. Почему в данном случае этого не было сделано, еще предстоит разобраться. В законах содержится множество норм, трактовать которые могут только узкие специалисты. И судья в своем решении опирается на те документы, которые ему предоставили. Не стоит забывать, что сейчас свое решение вынес только районный суд. То есть у жителей домов есть возможность обжаловать приговор в вышестоящем суде. И практика показывает, что примерно 30 процентов решений нижестоящих инстанций в таких случаях отменяются.