Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество29 августа 2012 22:00

Принцесса Диана: Чисто английское убийство. Часть 1

15 лет назад, 31 августа 1997 года, трагически погибла самая знаменитая женщина ХХ века [видео]
Диана и Доди за неделю до смерти. Гуляют на Французской Ривьере.

Диана и Доди за неделю до смерти. Гуляют на Французской Ривьере.

Фото: АП

- Сразу после трагедии, по данным британских социологов, только четверть населения Великобритании готова была поверить в заговор против Леди Ди, - говорит писатель Геннадий СОКОЛОВ, проводивший собственное независимое расследование. - Ныне же, судя по опросам, уже 94 процента англичан верят в преднамеренное убийство. И это после двух официальных расследований! Сначала во Франции, где его 2 года вела группа следователей под руководством комиссара Жана-Луи Мартино и судья Эрве Стефан. Затем, уже в нашем столетии его возобновил шеф лондонской Метрополитен-полис лорд Джон Стивенс. Под кодовым названием «Операция Паджет». На него ушло 4 миллиона фунтов стерлингов. Довольно накладная сумма для британских налогоплательщиков, особенно, в кризисную пору. Тем более что новое расследование не открыло ничего нового, а лишь подтвердило выводы французского судьи Эрве Стефана: непреднамеренное убийство!

Белая ворона в стае Виндзоров

Корр. - Несчастный случай. Виноваты беспринципные журналисты, погнавшиеся за «Мерседесом» сладкой парочки. Водитель, удирая от папарацци на огромной скорости, не справился с управлением, врезался в 13-ю по счету колонну в тоннеле.

- Ну да, шофер был пьян. Но пристегнись беглецы ремнями безопасности, то остались бы живы, как их телохранитель, заявляют противники теории заговора.

- Есть возражения, Геннадий Евгеньевич?

- Против ремней безопасности не возражаю. Но в деле слишком много неясностей, упущений и фальсификаций. Общественное мнение сознательно уводили в сторону, создавали козлов отпущения типа папарацци, пьяного шофера и т.д. Главное же, на мой взгляд - Диана была обречена.

- Почему?

- Я давно занимаюсь Домом Виндзоров. В рамках почти пятивековых отношений России и Великобритании. Нынешний королевский дом - это Саксен-Кобург-Готская династия. Младшая ветвь древнего саксонского дома Веттинов. Но в Первую мировую британские отпрыски Саксен-Кобургов отказались от старинных титулов и родового имени, чтобы хотя бы внешне откреститься от родственных связей с воевавшими против них немцами. И стали Виндзорами. По названию королевского замка под Лондоном. На британском престоле было немало выдающихся людей. Та же Елизавета I, например, или королева Виктория. Но то, что творилось в королевской семье Великобритании в XX столетии, вызывает у меня оторопь. В 1936-м Эдвард VIII, дядя нынешней королевы Елизаветы II, отрекся от престола. Его занял брат, нареченный королем Георгом VI. Этот Эдвард VIII оказался откровенным нацистским шпионом. Как сказали бы ныне, агентом влияния германского Рейха. Что долгие годы тщательно скрывалось, пока из архивов ФБР не достали соответствующие материалы. Сами же англичане ничего рассекречивать не захотели.

Принца Филиппа, супруга нынешней королевы, многие считают неприкрытым расистом и прелюбодеем. В последней своей книге «Шах Дому Виндзоров» я подробно рассказывал о секс-развлечениях Филиппа с дружками уже после свадьбы и рождения престолонаследника Чарльза.

Принцесса Маргарита баловалась наркотиками, злоупотребляла алкоголем, потому, наверное, и прожила не слишком долго. Известны ее пьяные выходки в кабаках Европы в конце 50-ых. Они попали в поле зрения нашей разведки. Агентурные материалы, фиксировавшие эскапады сестры английской королевы, оказались в распоряжении офицеров с Лубянки. По большому счету, в отчаянных загулах Маргариты виновата была сестра, Елизавета II. Принцесса без памяти влюбилась в боевого офицера, любимца их отца капитана Таунсенда, прежде женатого. Англиканская церковь не позволяла ей выходить замуж за разведенного. Королева, как глава церкви, могла решить этот вопрос в пользу родной сестры. Однако Елизавета не помогла. Та в отместку стала спать с ее супругом Филиппом. Королева за это чуть ли не насильно выдала сестру, известную антисемитку, замуж за простолюдина фотографа Энтони Армстронг-Джоунса, еврея-полукровку. Изощренная королевская месть!

Леди Диана оказалась белой вороной в этой виндзорской стае. Вскоре поняла, что ее просто-напросто обманули с королевским браком. Принц Чарльз был к ней равнодушен, продолжал любить другую. Замечательной, красивой, удивительной женщине пришлось с самых первых лет брака испытать горе супружеской неверности и подлость со стороны Дома Виндзоров. Поэтому, возможно, так близко к сердцу многие восприняли ее смерть не только в Великобритании, но и во всем мире. Люди разных вероисповеданий, рас, возрастов, социальной принадлежности очень переживали, скорбили, словно потеряли близкого человека.

Она нравилась и мне. Я видел в леди Диане лучик солнечного света в мрачном доме Виндзоров, перефразируя слова классика.

- Вы с ней встречались?

- Нет, не сложилось.

Когда случилась беда 31 августа 97-го года, я отложил все дела, чтобы заняться аварией в тоннеле Альма. Мне изначально стало понятно, что вряд ли это мог быть несчастный случай.

- Обоснуйте!

- Тогда, в 90-е годы, Виндзоры приблизились к роковой черте. Пошли разговоры о закате королевского дома, грядущем крахе монархии в Великобритании вообще. Тщательно скрывавшийся компромат, о котором я говорил выше, потихоньку становился достоянием гласности. Если и не в английской печати, то за рубежом. Что вызывало серьезные опасения у спецслужб и политического руководства Великобритании. Они понимали: если монархия рухнет или просто потеряет доверие населения, то пострадает безопасность страны и ее единство. А тут еще, именно в эти годы, встали вопросы о возможной автономии или даже независимости Шотландии и Уэльса.

- А в Северной Ирландии борцы за независимость продолжали устраивать теракты!

- Соединенное Королевство могло попросту рассыпаться.

- Также, как рухнула в середине ХХ века великая Британская империя. Крупнейшая в истории человечества. Над ней никогда не заходило солнце! Она занимала до четверти земной суши. И скукожилась к концу столетия до скромных островных размеров туманного Альбиона.

- Я прекрасно знал, что английские спецслужбы всегда сотрудничали с Ройял хаусхолд - королевской администрацией. Для МИ-6 и МИ-5 (разведки и контрразведки страны) вопрос сохранения Дома Виндзоров был равнозначен сохранению самой Великобритании. И они, как любые спецслужбы, работающие на благо родины, всегда готовы были сделать все, дабы сохранить страну и монархию.

В этом «Мерседесе» погибли 15 лет назад Диана и ее жених.

В этом «Мерседесе» погибли 15 лет назад Диана и ее жених.

Фото: АП

Враг государства

- На что намекаете?

- В конце XIX века престолонаследником британской короны был старший сын короля Эдварда VII принц Альберт Виктор, герцог Кларенса и Авондейла, по прозвищу Эдди. Гомосексуалист, о котором ходила масса всяких скандальных историй и легенд. Вплоть до того, что это он под маской Джека Потрошителя кромсал лондонских проституток. В 1892 году престолонаследник, который мог скомпрометировать королевскую власть, неожиданно умер. В 28 лет. Честь британской короны была спасена. По сведениям Петра Ивановича Рачковского, легендарного резидента имперской разведки России в Европе, скандальному принцу помогли уйти на тот свет.

Недавно стали достоянием гласности и данные, что премьер-министр Черчилль вместе с руководством МИ-6 в 1940 году рассматривал возможности физического устранения брата царствующего короля, того самого отрекшегося от престола Эдварда VIII, герцога Виндзорского. Герцог имел контакты с агентурой Абвера, нацистским руководством, включая фюрера. Гитлер даже собирался в случае победы вернуть его на английский престол. Но до смертоубийства не дошло. Фашистского шпиона Черчиллю удалось сослать подальше от Европы, на Багамы. Коварные замыслы выстраивались было и против разгульной принцессы Маргариты. Но ее удалось угомонить и без «несчастного случая». А когда в конце 50-х - начале 60-х началась охота английских спецслужб за порноколлекцией королевского фотографа Бэрона Нейхума, компрометирующей принца Филиппа, итогом стала полудюжина трупов! Включая самого Нейхума и врача Черчилля Стивена Уарда.

Словом, в сложной ситуации, возникшей для британской монархии к 1997 году, вполне реально могла стоять задача физического устранения леди Дианы, как «врага государства N1».

- Зачем? Она же не нацистский агент!

- Диана знала слишком много скандального о британской королевской семье. И потихоньку уже начала рассказывать о тесных отношениях своего бывшего мужа с Камиллой, державшихся тогда в строжайшем секрете. Это бросало тень даже не на Чарльза, а на его царствующих родителей. Они подыскали сыну титулованную невесту, хотя престолонаследник любил только Камиллу. Помимо компромата на королевскую семью Диана, как честный, искренний человек и посол доброй воли, организовавшая мировую кампанию против пехотных мин и ряд других громких акций, могла предать гласности и другие нелицеприятные для властей Великобритании и их заокеанских союзников факты. О контрабанде оружия и наркотиков, например. Она знала и о тайных делах британской разведки, которые ни в коем случае нельзя было афишировать. А тут еще она, мать будущего короля Великобритании, собралась замуж за иноверца-мусульманина и даже забеременела от него до брака!

Телефон леди Ди постоянно прослушивали, за ней неотступно следили. Диана знала об этом. Друзья из МИ-5 и МИ-6 предупреждали ее и о готовящемся покушении. Она оставила записку своему дворецкому Полу Баррэллу следующего содержания: «Я уверена, они готовят несчастный случай со мной. Постараются убрать меня, чтобы Чарльз смог снова жениться». (Чарльз действительно женился на старой любовнице в 2005-м.) И попросила Пола сохранить записку: «Если со мной что-то случится, пусть она будет доказательством, что я знала». Записка легла в архив Пола Баррэлла буквально за несколько месяцев до ее гибели.

Взявшись за собственное расследование, я попытался узнать все, что было возможно, через свои связи и контакты, благо, их много накоплено за годы работы за рубежом. Во Франции, где случилась трагедия, да и в Англии у меня были друзья и знакомые, - люди хорошо информированные и готовые помочь.

Собрав материалы, весной 98-го года я принял решение направить их Аль-Файеду, отцу погибшего вместе с Дианой Доди. Он тогда единственный, как танк, шел напролом, пытаясь добиться правды, настоящего, а не фиктивного расследования. Ведь то, что мы видели уже в первые месяцы следствия во Франции, было насмешкой над правосудием. Шла одна фальсификация за другой. Настоящие, реальные свидетельства не рассматривались, отвергались. Зато без конца продолжалась круговерть вокруг погибшего водителя Анри Поля. Он, де, и токсикоман, и наркоман, и алкоголик. И чуть ли не камикадзе, который всех уничтожил. Это был полный абсурд и бред. Аль-Файед как отец, гражданин, человек, который тоже очень любил Диану, по-своему, по-отцовски, пытался достучаться до тех, кто мог помочь в расследовании. Даже пообещал 20 миллионов фунтов вознаграждения!

Сам выехать тогда из России я не мог, был занят. Отдал досье своему знакомому, попросил вручить Аль-Файеду. Тот вскоре доложил, что встретиться с самим миллиардером не смог, но передал документы его помощнику.

- И что там было?

- Аналитические справки о состоянии дел в Доме Виндзоров и возможном заговоре против Дианы, о чем я упоминал выше. Плюс документы британских и американских спецслужб об угрозах британской монархии и единству королевства. Кроме того, я обратил внимание Аль-Файеда на почти аналогичную трагедию в Лесото, случившуюся незадолго до гибели Дианы. Эта миниатюрная страна в Южной Африке, бывшая колония Великобритании, чрезвычайно богата алмазами. В 90-е там была смута, один за другим вспыхивали военные мятежи. За ситуацией в алмазном королевстве внимательно следили спецслужбы ведущих западных стран. Главным игрокам мешал король Мошвешве. И в октябре 1996 года его машина, к облегчению для многих, упала с обрыва. Погибли водитель, король. Телохранитель остался жив, как и Тревор Риз-Джоунс, охранник Дианы. Расследование списало вину на шофера. Не справился-де с управлением. Возможно, нарушил скорость. Я писал Аль-Файеду, что если требовалось «тихо» устранить Диану, не оставляя следов, то был бы выбран такой же способ, как в Лесото. В спецслужбах его называют «Бостон- брейкс». В машину тайком ставится маленькая микросхема с трансивером, миниатюрным приемно-передающим устройством. В нужный момент на него передается сигнал по радио, машина теряет управление, выходят из строя и управление и тормоза. Авария! Конец! Следов никаких. Важно лишь выбрать нужный момент, чтобы скоростной режим автомобиля «жертвы» был подходящим, как и место аварии: крутой обрыв, узкий тоннель, мчащиеся навстречу авто или что-то подобное. Человек, подающий сигнал, должен контролировать ситуацию. Этот прием спецслужбы задействовали еще с начала 80-х годов. Очень эффективный!

- Но ведь разбитый «Мерс» осматривали!

- Те, кто вел следствие. Они с удовлетворением доложили, что машина перед роковой поездкой была в идеальном порядке. Как же, накануне ее отдали в сервис на плановое техобслуживание. Весь регламент необходимых работ тщательно выполнен и все такое прочее. Осмотрев обломки, французские дознаватели никаких подвохов не нашли. Значит, виноват шофер! А ведь автосервис - идеальное место, чтобы поставить микрочип, тихо и без свидетелей! Конечно, исполнители спецоперации не знали, на какой конкретно машине поедет пара. В парижском отеле «Ритц», принадлежащем Аль-Файеду, в распоряжении Доди было два или три приличных авто. Их все без особого труда могли начинить микрочипами с трансиверами. Но этот «Мерс» был накануне в автосервисе!

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Геннадий Евгеньевич СОКОЛОВ. 62 года. Писатель. Много лет работал в Англии, Дании, Швейцарии по линии ООН, АПН. Командировался более чем в 30 стран. Автор книг по истории противостояния российских и британских спецслужб: со времен Ивана Грозного до прошлогоднего дела Кати Затуливетер. Выпустил ряд монографий в России и за рубежом: «Бомба» для премьера. Русский шпион в Лондоне», «Линия смерти. Провал операции Кларет», «Голый шпион. Русская версия» и др. Только что вышла книга «Шах Дому Виндзоров. Охота за королевским порно». Соавтор ряда документальных фильмов о разведчиках. Живет в Москве.

Продолжение - в следующем номере еженедельника.